Кубок России по сноукайтингу: завершен III этап

22 января 2018

В Петрозаводске завершился III этап Кубка России по сноукайтингу 2018, совмещенный в этот раз с Кубком Карелии. Поздравляем Андрея Балякина, члена СППС и победителя премии "Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2017" с золотом!

snou 01 900Соревнования проходили в течение четырех дней в разных условиях: участники гонялись в сильный ветер до 15 м/с с метелью, в средний ветер по льду и снегу и даже в слабый ветер по пухляку.

В дисциплине "курс-рейс лыжи" в первый день лидировал спортсмен Академии парусного спорта Никита Коданев, во второй - чемпион мира WISSA 2017, капитан яхты "ЛОКО" Дмитрий Никуличев. Третий и четвертый дни побеждал Андрей Балякин, выигравший последние шесть гонок, благодаря чему стал победителем соревнования. Дмитрий Никуличев занял 2-е место, а бронзу в итоге завоевал москвич Михаил Константинов. Никита Коданев - четвертый. Эти же результаты действительны и для Кубка Карелии.

Всего в этапе Кубка России приняли участие 10 яхтсменов, а в Кубке Карелии - 24. 14-летняя воспитанница Академии парусного спорта Мария Рыжанкова стала победительницей в женском зачете Чемпионата Карелии.

Второе место в этой же категории завоевала Любовь Рюмина, член СППС, выступающая за Ленобласть. В общем же зачете Кубка Карелии она стала 20-й. Любовь также стала единственной женщиной на Кубке России, завоевав там 10-е место.

Петербуржец Никита Соколов завоевал серебро в классе "курс-рейс доска".

Также в гонках приняли участие спортсмены из Северной столицы Сергей Самушин (9-е место), Вячеслав Шемякин (дедушка Марии Рыжанковой, 13-е место) и Вячеслав Софьянов (21-место).

Следующий, последний, этап сезона состоится в Тольятти в феврале.