Как прошел шестой этап регаты «Балтийский ветер»

Международная регата «Балтийский ветер» близится к завершению. Впереди остались последние 3 этапа, возможно самые драматичные в регате.

10 августа состоялась гонка по выставленных знакам на Транзундском рейде. Яркое солнце и умеренный  ветер способствовали хорошему настроению участников и давали надежду впервые в истории этой регаты провести гонку у Высоцка.

35 яхт заполнили акваторию, раскрасив горизонт своими парусами. Участникам предстояло пройти дистанцию в виде треугольника. Группе больших яхт - 2 треугольника, малым – один.

В 13 часов первая стартовая группа с шумом и под бодрые крики особо «ретивых» гонщиков, устроивших небольшой «завал» у стартового знака, начала гонку. 14 малых яхт стартовали в более спокойной обстановке.

Ветер 8-10 узлов менял направление при приближении к берегу, куда и устремились яхты. Получив ожидаемый заход они выходили на описание первого знака и ставили спинакеры. Короткие гонки - это всегда азарт. Адреналин бил в кровь, эмоции зашкаливали. В рации постоянно появлялись сообщения о протестах. Яхты обеих стартовых групп быстро разделились на лидеров и остальных. В первой группе плотно шли Цетусы и Леонидиана. Их пытались «достать» Славия, Аксиома и Дядя Фёдор. Но площадь парусности сыграла свою роль, и группа лидеров стала уходить вперед. Но на 3-м знаке уступила немного свое преимущество. На второй лавировке всё решил заход ветра. Ариэль и Славия смогли им воспользоваться и улучшили свои позиции.

У второй группы лидерство принадлежало группе Фолькботов. Грамотно действовавших как всю регату, так и эту гонку. Через 1,5 часа гонщики стали пересекать финишную линию. К удивлению и радости судей на финише протесты заявлены не были.

Гонка проводилась в честь 75-тилетия г. Высоцк. Призы от администрации города вручил глава муниципального образования  «Высоцкое городское поселение» Шестаков Евгений Валерьевич. В приветственном слове он поблагодарил участников и рассказал о планах развития города в части организации инфраструктуры для яхтинга.

Победителями в дивизионе ORC 1 стала яхта   Астрид; в дивизионе ORC 2 - яхта Baby Rooo. Среди Клуба деревянных яхт первым был экипаж яхты Орион, в Свободном классе 1 - Ich Boat, среди Свободного класса 2 лучшими были яхтсмены с Офелии; у Цетусов – Ариэль.

11 августа регата стартует в Приморск на призы Санкт-Петербургского Морского  Собрания.