Обращение Яхт-клуба Санкт-Петербурга к кандидатам в президенты СППС

Уважаемые яхтсмены, мы рады тому факту, что яхт-клубы и ассоциации классов начали формировать свои предложения по развитию ситуации с выборами руководства Парусного союза, федерации парусного спорта нашего города. Ниже публикуем текст обращения командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Любомирова к кандидатам в президенты СППС. Сергей Алексеев, нынешний президент СППС и председатель Президиума ВФПС, так прокомментировал обращение Любомирова: «Я согласен с позицией Яхт-клуба Санкт-Петербурга, и всегда состав Президиума формировался исходя из предложений клубов, после чего на Конференции происходило выдвижение и рейтинговое голосование, результаты которого не всегда совпадали с предложениями действующего Президиума. Также и в отношении Председателя Президиума: его избирает Президиум, и это не всегда совпадает с пожеланиями президента. Хочу особо подчеркнуть, что 15 февраля 2020 истекает срок полномочий президента и Президиума. Если мы до этого времени не проведем Конференцию и не определимся по руководству СППС, последует блокировка счета в банке со всеми последствиями. Среди них – невыплата зарплат и налогов. Кто за это будет отвечать?».

Текст обращения командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Любомирова к кандидатам в президенты СППС

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Я лично поддерживаю кандидата Алексеева Сергея Павловича, испытываю глубочайшее уважение к тем делам и достижениям, которыми ему обязан наш великий город. Найдется немного людей, чьи имена навеки будут записаны в летопись Санкт-Петербурга. Считаю нашим общим успехом то,  что этот человек, несмотря на огромную занятость, постоянные трансконтинентальные перелеты, находит возможность возглавлять наш Союз. 

Те, кто знают Сергея Павловича все эти годы, вряд ли усомнятся в его возможности принимать самостоятельные решения, а не следовать чьей-то указке. Равно как и Президиум СППС, состоящий из достойнейших людей, не всегда согласных друг с другом, невозможно обвинить в ангажированности и несамостоятельности. Такие обвинения являются прямым оскорблением этих людей.


Любые оскорбления, неприличные намеки в адрес Алексеева, прежде всего, характеризуют авторов. И каждый уважающий себя член СППС должен прекратить любые подобные проявления. Считаю недопустимым за счет инструментов социальных сетей формировать свою позицию, вступая в пассивную, безответную полемику с уважаемым, давно заслужившим свое достойное высокое место в обществе, многократно отмеченным признанием и наградами, человеком. 

Положительным фактом является то, что впервые независимые члены СППС начали высказываться и предлагать пути выхода из создавшегося положения. Я принципиально поддерживаю инициативу «Ассоциации класса ORC Северо-Запад» – надо договариваться, и хорошо, что Алексей Семенов начал искать пути к этому.

Считаю совершеннейшим позором на всю Россию непроведение Конференции в феврале 2020 года. Мы все в той или иной степени будем причастны к этому. Тем более что у нас в стране в последнее время и так немало негативных проявлений, связанных со спортом. А этот прецедент влечет за собой уменьшение значимости спорта на городском уровне, ослабление влияния нашего общественного объединения и другие репутационные потери. 

На пост президента СППС выдвинуты две кандидатуры. У каждого есть свой лагерь, каждый имеет свое мнение, видение ситуации и объяснение сложившемуся конфликту. Видимо, разные мнения, зачастую противоположные, и являют диалектический закон единства и борьбы противоположностей, который обеспечивает в конечном итоге прогресс. Наверное, так и должно быть. Если бы всего этого не было, мы бы были болотом. А сегодня мы выглядим действующим вулканом, рождающим изменения в ландшафте парусного спорта, как минимум, в российском масштабе.

В связи с этим считаю правильным вынести следующее предложение. Кандидаты могли бы сформировать и публично заверить весь электорат о едином мнении в принципах формирования Президиума. Предложив одинаковый, согласованный заранее состав Президиума, можно попытаться снять напряженность и разногласия. 

По моему мнению, Президиум должен быть основан, прежде всего, на следующих принципах:

  • 1.      Максимально представлять все значимые объединения, структуры и организации;

  • 2.      В Президиуме надо отдавать предпочтение людям, которые могут привнести не только новые идеи, но и ресурсы для их реализации. Идеи без ресурсов – это не действующая конструкция. 

Считаю, что Президиум СППС должен быть составлен не по принципу набора физических лиц, а по принципу представителей блоков и организаций. Моя инициатива при выборе нового состава Президиума СППС состоит в том, чтобы определить его структуру и количество, а не конкретных личностей. 

Яхт-клуб Санкт-Петербурга и я лично предлагаем следующую структуру блоков в Президиуме СППС: 

  • 1.      Блок представителей Ассоциаций классов 

Это очень важный блок в Президиуме. Именно его представители имеют непосредственное отношение к яхтсменам. Ассоциации классов являются системообразующей силой в парусном спорте. Каждая из Ассоциаций должна выдвинуть своего представителя для работы в Президиуме. Это будут лидеры, выражающие их мнение. Я уверен, что Конференция поддержит этих кандидатов. 

В состав будущего Президиума должны войти представители самых массовых классов: SB20, «Дракон», «Оптимист», «Л-6», ORC, классические яхты.

Сюда же можно добавить одно место для представителей монотипного коммерческого флота, объединенного представителя от флотов MX700, Santer 760, Farr 30, Platu 25, так как интересы этой группы очень схожи.

  • 2. Блок представителей основных общественных объединений яхтсменов. Это представители:

· объединения яхтсменов РОО «Спортивный коллектив яхтсменов Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба» (Совет капитанов), 

· объединение яхтсменов яхт-клуба «Балтиец», 

· объединение яхтсменов Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

  • 3. Вызывает споры вопрос: должны ли входить в Президиум представителя яхт-клубов/яхтенных стоянок. Благодаря их работе, идет активное развитие парусного спорта:

· Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, 

· яхт-клуб «Балтиец», 

· Яхтенный порт «Геркулес»,

· Санкт-Петербургский парусный клуб

Считаю, что Конференция должна принять решение по этим трем представителям в Президиум. Я бы поддержал эту инициативу, так как их прямое участие в работе Президиума позволило бы исключить лишнюю ступень организационных отношений между яхтсменами и действующей инфраструктурой. Особенно это касается Речного яхт-клуба, где общественное объединение и владельцы стоянки иногда демонстрируют разные взгляды и разные подходы к одним и тем же проблемам. При этом очевидно, что и те, и другие способствуют развитию парусного спорта в городе.

  • 4. Блок представителей яхтсменов-меценатов

Большим успехом стало бы вовлечение в Президиум известных и успешных яхтсменов-меценатов, заслуживших уважение и немало сделавших для развития парусного спорта в городе: Виктор Лось, Кирилл Фролов, Владимир Никитин.

Таким образом, в новый президиум могут войти 7 представителей Ассоциаций, 3 объединения яхтсменов, 3 представителя стоянок и марин и 3 представителя меценатов парусного спорта. Также надо продолжать традицию включения в состав Президиума представителя городской Администрации.

Думаю, полезно будет предоставить место в Президиуме проигравшему кандидату, в том случае если он не попадет в состав Президиума от другого общественного объединения. Это еще 3 места в Президиуме.

Исходя из данной конструкции, Президиум СППС составит 20 человек. По моему мнению, это слишком большое количество для обеспечения максимальной эффективности руководящего органа. Увеличение состава Президиума повлечет за собой большую организационную работу, начиная от необходимости собрать такое количество человек и заканчивая теми временными затратами, которые будут потрачены на достижение единомыслия. Тем не менее, в сложившейся ситуации не вижу другой возможности учесть все интересы действующих на сегодняшний день групп и общественных яхтенных объединений.

Такая конструкция могла бы работать ближайший выборный цикл и являла бы собой союз клубов и объединений, о котором мы так много говорим. Очевидно, каждый представитель такого Президиума был бы озабочен увеличением количества членов СППС, интересы которых он представляет. Он тогда мог бы отвечать за персональный состав членов СППС, относящийся к его блоку, что исключило бы любые проблемы подтасовки и вброса.  

Новый Президиум обязательно должен получить наказ от Конференции за два года разработать изменения в Устав, которые позволили бы избежать впоследствии таких конфликтов. 

Уважаемые кандидаты! 

Если каждый из вас найдет в себе силы согласиться с этим предложением и, используя свое влияние, кандидат Алексеев обеспечит «дорожную карту» проведения Конференции, а кандидат Семенов поспособствует отзыву иска, который блокирует проведение Конференции, то вы сделаете большой шаг к решению возникшей проблемы. Это позволит вам честно выйти на выборы и пообщаться с делегатами Конференции, продемонстрировать в предвыборной борьбе не владение инструментами политической или деловой жесткости в достижении своих интересов, а стремление быть первыми на финишной линии в честной и порядочной борьбе за победу. 

В спорте проигравших нет. Более того, лично я считаю, что проигрыш в каждой гонке – залог победы в будущем. Давайте переквалифицируем сложившуюся грязную, полную оскорблений и необоснованных обвинений борьбу, в формат так любимых нами парусных гонок, где побеждает спортсмен первым пересекший финишную линию или в нашем случае, набравший наибольшее количество голосов.

Не оставлю без внимания вопрос «непринятых» членов. Президиумом 21 ноября были приняты все без исключения кандидаты, представляющие интересы любых сторон. Заявления поступившие после 21 ноября не получили отказа, а лишь были направлены на комиссию по приему. 

Неужели кто-то сомневается, что «нечистые на руку» сторонники Алексеева, испытали бы трудности с привлечением пары сотен заявлений и уплаты за них членских взносов, которые обеспечили бы необходимый и достаточный статус-кво для победы кандидата Алексеева? Для этого было достаточно и времени, и ресурсов, но принципиальность действующего президента и его группы поддержки не позволили этого сделать. 

Одна сторона говорит – примите моих кандидатов, обеспечивающих мне необходимое большинство, и пойдем на выборы «честно». Другая сторона говорит, что мы примем ваших кандидатов по результатам работы комиссии. В Конференции должны участвовать те, кто всегда составлял основной костяк организации и своей многолетней работой в СППС доказал свое право определять политику нашей организации. 

Задачей нового кандидата в президенты, вступившего в СППС в ноябре 2019 года, является необходимость убедить многолетних членов СППС в силе и прогрессивности своей позиции, что и будет выражено результатами голосования.  

Основной посыл моего обращения – это призыв к кандидатам на пост президента согласовать единый подход к формированию Президиума и представить кандидатов в этот Президиум в самое ближайшее время, до начала работы Конференции. 

Такой шаг снял бы все напряжение и позволил бы сформировать действительно эффективный состав нового Президиума СППС.

В.А. Любомиров