Чемпионат Океании в классе Лазер: результаты первого дня

В пятницу в Австралийском Мельбурне прошел первый день гонок Чемпионата Океании в классе Лазер. 

От парусной школы «Крестовский остров» в классе Лазер-радикал выступают Екатерина Зюзина, Мария Кислухина и Александра Лукоянова,  в Стандарте -  Даниил Крутских. 

Несмотря на сложные погодные условия состоялась одна гонка. Ветер в 30-35 узлов и высокие волны сильно усложняли регату и были непривычны для наших спортсменов. «Ветер сегодня был под углом к берегу и очень сильный. Из-за этого в море порывы сильно ощущались, что усугублялось высокой и крутой волной. При подходе к берегу ветер был очень нестабильный» - рассказывает тренер Крестовского Владимир Крутских. 

Несмотря на сложности ребята очень воодушевлены. Владимир отмечает: - «Было круто, хорошо что отгонялись. Ребята почувствовали на что способны. Это неоценимый опыт».

Из многочисленности до формирования Золотого и Серебряного флота класс Лазер-радиал разделили на две группы. В первую группу попали Кислухина и Зюзина, во вторую - Лукоянова. 

Напомним, что команда Крестовского уехала в Австралию в конце декабря для участия в Чемпионате Австралии в классе Лазер, который состоялся в Мельбурне с 3 по 8 января. Образовавшийся перерыв в предверии Чемпионата Океании наши спортсмены провели в активной подготовке. Даниил Крутских тренировался на воде вместе с топовыми спортсменами из Австралии и Англии, девушки тренировались отдельно, работая над стартами и прируливаясь к волне. 

«В Мельбурне часто сильные ветра. Погода меняется по 4 раза на день. Жарко, потом дождь, опять жара и ветер. Течения ветровые, не сильные. Так как глубина в бухте 6-10 метров - волны достояно большие, и без подготовки на них очень тяжело рулить. Чем мы и занимаемся - прируливаемся. Основная трудность - это смог от пожаров. Порой не видно и 200 метров. Организаторы в серьез задумываются отменять гонки при плохой видимости» - рассказал Владимир Крутских. 

Первый день гонок в Чемпионате Океании завершился для спортсменов Крестовского следующими результатами: 

Первая группа: 

  • Кислухина Мария - 23-я (22 очка)

  • Зюзина Екатерина - 26-я (25 очков)

Вторая группа:

  • Лукоянова Александра - 25-я (25 очков) 

  • Даниил Крутских - 44-ый (43 очка)


Источник: пресс-служба парусной школы «Крестовский остров»