Чемпионат мира по версии WISSA 2020. У петербуржцев три золота

Старейшие международные соревнования по зимним видам парусного спорта проходили в Финляндии на акватории финского озера Лестиярви. 
Изначально регату должна была принимать Эстония, но в связи с тем, что зима на большей части Северной Европы так и не наступила, было принято решение перенести соревнования в северный финский городок Лестиярви. 

Организаторы сотворили практически невозможное. За какие-то две недели после решения о переносе чемпионата мира они сумели подготовить ивент международного масштаба. В соревнованиях приняли участие 100 гонщиков из 12 стран. 

За четыре дня спортсменам удалось погоняться в разных погодных условиях. Покрытие на озере Лестиярви менялось практически каждый день: от наста до практически голого льда и льда с водой. 
Главная особенность чемпионата мира WISSA – объединение любых конструкций, использующих для передвижения энергию ветра (за исключением буеров). В основную программу мероприятия традиционно входят зимний виндсерфинг, сноукайтинг и крылья. Основная дисциплина – курс-рейс – гонки с движением на ветер и под ветер, где традиционно сильны российские гонщики. Курс-рейс проводится для всех классов серией гонок (7 – 15 стартов в серии). 

В классе сноукайтинг курс-рейс – лыжи победу одержал спортсмен Академии парусного спорта и Крестовского острова Никита Коданев. В 15 гонках он не опускался ниже второй строчки и заработал 16,9 очков. Упорную борьбу ему навязал другой гонщик Академии Роман Любимцев, который уступил Никите менее трех очков. Роман Любимцев остался с серебром, бронзу взял Андрей Балякин, также представляющий Петербург. 

«Последние гонки получились достаточно напряженными, потому что между лидерами была очень маленькая разница очков, – говорит Никита Коданев. – Все ребята круто погонялись. Большое спасибо организаторам, что они смогли перенести и в короткий срок организовать соревнования. В Финляндии были очень хорошие условия – как в плане организации, так и погодных условий. Четыре гоночных дня прошли круто, весело и интересно». 

Среди женщин лучшей стала также спортсменка Академии Елена Калинина. В общем зачете она заняла седьмое место. 
В классе сноукайтинг курс-рейс – сноуборд борьба шла до самой последней гонки. Судьба золотой медали решилась в очной борьбе между гонщиками Академии и Крестовского острова – Никиты Соколова и Валерии Гаращенко. В турнирной таблице спортсменов разделили всего 2,6 очков. 

«После первого гоночного дня я шел вторым, поэтому у меня был стимул реабилитироваться, – говорит «академик» Никита Соколов. – К счастью, я смог устранить проблемы со снаряжением. В последующие дни я максимально работал и боролся за первое место. Борьба за победу шла до самой последней гонки». 

 «Акватория в Финляндии очень интересная, – говорит Валерия Гаращенко. – Мы выходили на гонки почти на всех наших размерах: 11, 15, 18, 21-х. Покрытие менялось каждый день: снег, лед, лед с водой, наст. Мы были рады гоняться здесь. Я недавно вернулась с трехнедельного сбора в Испании. Для меня большая радость увидеть наконец-то снег и проехаться по зиме». 


Источник: пресс-служба Академии парусного спорта  

Результаты: https://wissa2020.ee/results/ 

Поздравляем спортсменов с отличным выступлением!