Питерские «Драконы» побеждают в международных регатах

На днях стало известно сразу о двух победах петербургских команд в классе «Дракон» на международных стартах.

В минувшие выходные на Майорке прошел третий, заключительный этап Зимней серии, в которой приняли участие более 50 команд. Уверенную победу завоевал экипаж ROCKNROLLA (Дмитрий Самохин, Андрей Кирилюк, Каспер Харсберг). В 11 гонках (5 в декабре, 3 – в январе и 4 – в феврале) команда набрала 31 очко. Британская GBR 819 FEVER Клауса Дидерихса, занявшая второе место, отстала от победителей на 46 очков, а шведская SWE 401 NONO Мартина Палссона (третье место) – на 60.

Кроме того, в Алласио, Италия, 16 февраля состоялась престижная международная регата Alassio Dragon Trophy.  Россию  на соревнованиях представлял экипаж, состоящий из сотрудников Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. В Италию отправились координатор классов 420, 470, 29er и 49er Анна Басалкина и заместитель старшего тренера школы Олег Чугунов. Вместе с ними гонялся Иван Сысоев.

Несмотря на довольно представительный состав участников, экипаж Анны Басалкиной практически не почувствовал сопротивления. Россияне выиграли все три гонки с заметным преимуществом.

Поздравляем спортсменов!