В Петербурге официально зарегистрирована Ассоциация гребно-парусных судов

Летом 2019 году в Санкт-Петербурге была создана Ассоциация гребно-парусных судов. В феврале этого года она получила официальный юридический статус региональной общественной организации.

Основой целью создания Ассоциации является развитие массовых видов водного спорта, повышение их доступности для людей любого уровня физического развития, а также консолидация накопленного опыта в этой сфере.

С момента создания Ассоциация проделала большую работу по нескольким направлениям:

  • Были проведены несколько мероприятий по гребле на шлюпке и хождению под парусом для детей в возрасте 12-18 лет. Это Открытый Кубок Невского района по парусу в классе «Пластиковый Ял» с присвоением юношеских разрядов по парусному спорту, парусных гонок в классе «Ял-6» и соревнований по народной гребле на лодках «Ял-2» в рамках фестиваля «Морская миля», организация участия в фестивале спортсменов Специальной Олимпиады. 

  • Совместно с Ресурсным центром Морского технического колледжа им. адмирала Д.Н.Сенявина члены Ассоциации подготовили 30 детей  по программе «Старшина шлюпки». В результате прохождения программы дети были допущены к самостоятельному управлению шлюпками в период соревнований и походов, а также по достижению ими 18 лет, к сдаче экзаменов в ГИМС.

  • Были определены оптимальные плавсредства, пригодные для обучения и тренировок, как здоровых детей, так и детей с различными проблемами со здоровьем, вплоть до атлетов Специальных Олимпийских игр. 

За это время по инициативе Ассоциации было запущено несколько значимых проектов, развитием которых она будет заниматься в ближайшем будущем:

  • С учетом предложений Ассоциации на верфи «Полтава» сегодня готовится к испытаниям фанерная версия шлюпки «Ял-2», которая может стать основным учебным средством Клубов юных моряков, а также даст импульс развитию отдельной программы «Детская судоверфь». Пилотный проект верфи проходит апробацию в Морском клубе «Флагман» гимназии №209.

  • По инициативе Ассоциации при поддержке Федерации морских многоборий Германии и Клуба юных моряков в Нарве (Эстония ) 4-5 апреля 2020 года в городе Нарва будет проведена международная конференции по структурированию  программ обучения и развитию современных  морских многоборий для младшего и юношеского возраста. Накопленный учебно-методический материал  будет представлен на международное обсуждение с целью выработки единых методик подготовки и правил проведения соревнований.

  • Отдельным пунктом плана работы Ассоциации является восстановление Невского яхт-клуба (Яхт-клуба ВМФ) в ковше Галерного фарватера и организация нового Клуба юных моряков на Васильевском острове.

  • В Правительство города подано предложение по разграничению водной акватории Финского залива на «опасные» коммерческие пути и фарватеры скоростных судов и на «безопасные» зоны для тренировок и соревнований гребно-парусных судов. Немаловажна для освоения водной акватории и проблема дна Финского залива, в частности, засыпка и ликвидация  Галерного фарватера, «обмеление»,  а фактически сброс мусора в  Шкиперский канал, сброс строительного мусора строителями ЗСД под эстакаду, что приводит к опасности использования водных акваторий.

  • В настоящее время поданы заявления о вступлении Ассоциации в Санкт-Петербургский парусный союз и Федерацию академической гребли для организации парусных и гребных соревнований по народной гребле в соответствии с международными правилами.  
  • В планах Ассоциации расширение классов гребно-парусных судов, на которых будет возможным проведение официальных соревнований. Сегодня это классы «Пластиковый Ял» и «Народная гребля». Ассоциацией подготовлены предложения по расширению с утверждением соответствующих правил класса для шлюпок «ЯЛ-2», «ЯЛ-4», «ЯЛ-6», «Капитанская гичка».   

Ассоциация приглашает к сотрудничеству всех любителей гребно-парусных судов для получения удовольствия от освоения этих непростых мореходных судов, развивающих ум, ловкость, храбрость и коллективный дух, слегка подзабытый в современной жизни.   

Контактный телефон: +79052700070

Михаил Юрьевич Солдатов 

Источник информации: пресс-служба Региональной общественной организации «Ассоциация гребно-парусных судов».