Олимпиада в Токио перенесена на 2021 год: WS поддерживает решение МОК

Олимпийские игры в Токио будут перенесены на 2021 год. Такое решение было принято во время телефонного разговора премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.  «С учетом нынешней ситуации, мы предложили рассмотреть возможность перенести Олимпийские игры на год. Президент Бах на 100% поддержал эту идею. Мы договорились, что Олимпиада должна пройти не позднее лета 2021 года», - рассказал Абэ.

Международная федерация парусного спорта сообщает, что поддерживает решение МОК и Организационного комитета Токио-2020 о переносе Олимпиады, направленное на обеспечение здоровья и благополучия спортсменов, болельщиков и вспомогательного персонала во всем мире. Такая информация содержится в официальном письме, присланном WS.

Ниже приведен полный текст письма.

Сегодня (24 марта 2020 года) Международный олимпийский комитет и Организационный комитет Токио-2020 выпустили совместное заявление, объявляющее об отсрочке Олимпийских игр 2020 года.

Доступное на веб-сайте МОК заявление гласит: «В нынешних обстоятельствах и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Игры XXXII Олимпиады в Токио должны быть перенесены на дату после 2020 года, но не позднее лета 2021 года - для защиты здоровья спортсменов, всех участников Олимпийских игр и международного сообщества».

Международная федерация парусного спорта поддерживает решение МОК и Организационного комитета Токио-2020 об обеспечении здоровья и благополучия спортсменов, болельщиков и вспомогательного персонала во всем мире. И будет работать в тесном сотрудничестве с МОК и Организационным комитетом Токио-2020 над будущим планированием проведения Игр.

Президент Ким Андерсен и Исполнительный офис World Sailing находятся в прямой связи со спортивным отделом МОК, чтобы обеспечить разработку необходимых планов и полную прозрачность с акцентом на информацию для World Sailing и спортсменов.

World Sailing будет работать с МОК над сроками проведения отложенных Олимпийских игр, необходимой адаптацией плана проведения Игр и систем олимпийской квалификации. 

В краткосрочной перспективе World Sailing не будет проводить олимпийские квалификационные соревнования для Африки, Азии или Европы.

World Sailing работает с МОК над обновлением системы квалификации и будет рекомендовать проведение квалификационных соревнований в конце 2020-го или начале 2021 года.

Следуя решению МОК, World Sailing тесно сотрудничает с федерацией парусного спорта Японии, Организационным комитетом финала Кубка мира в Хемпеле-2020 и вскоре сообщит о своих решениях в календаре на 2021 год.

Мы будем информировать вас о наших решениях и о том, что касается проведения Игр. В надлежащее время мы сообщим дополнительную информацию о ситуации с COVID-19  от нашей Медицинской комиссии.

Ситуация быстро меняется, и мы благодарим всех вас за терпение в этот трудный период.

С Уважением, Даниэль Смит

Директор по коммуникациям и цифровым технологиям WS»