Парус и море в кино: что посмотреть

Пока ситуация в мире рекомендует оставаться дома, предлагаем вашему вниманию подборку фильмов о парусном спорте, морских путешествиях и приключениях.

ГОНКА ВЕКА (1986)

1_1.jpg

Советская кинокартина придется по душе всем, кто ни дня не может провести без яхтенного спорта. Режиссеру Никите Орлову удалось снять глубокую психологическую драму, которая будет интересна вдумчивому зрителю. Эта лента посвящена кругосветной гонке под названием «Золотой глобус», таинственному соревнованию, о котором вы узнаете больше, посмотрев этот фильм.

 ЯХТЫ В МОРЕ (1955)

2_2.jpg

Жители маленького городка, раскинувшегося на одном из пограничных островов советской Эстонии, - потомственные моряки. Тут родился и вырос Юхан Кэск. Сын и внук моряков, он увлекается парусным спортом и мечтает о дальних морских походах.  Поссорившись с тренером яхт-клуба «Чайка» Паулем Алусом, Юхан уходит в новый клуб «Руль», которым руководит капитан-лейтенант Рауд. Яхт-клубы готовятся к соревнованиям: победитель завоюет право участвовать в Балтийской регате. На состязаниях Юхан едва не обгоняет чемпиона Пауля Алуса, но на яхте ломается мачта, Однако и мачта ломается не случайно, и Пауль совсем не тот, за кого себя выдает. Теперь время действовать пограничникам и контрразведчикам.

ВЕТЕР «НАДЕЖДЫ» (1977)

3_3.jpg

Курсанты морских училищ отправились на учебном паруснике «Надежда» к берегам Австралии. Им предстояло впервые пересечь несколько морей, переплыть океан и принять участие в международной регате парусных судов. Большинство ребят первый раз вышли в море, и это плавание должно было определить, кто из них станет настоящим моряком, а кто должен будет покинуть флот.

ВЕТЕР (1992)

4_4.jpg

«Кубок Америки» - одна из самых престижных парусных регат в мире. По вине главного героя Уилла Паркера команда американских яхтсменов проигрывает главный приз австралийской яхте. Вместе со своей командой и при поддержке своей девушки он стремится во что бы то ни стало отыграть Кубок.

ОДИНОЧКА (2013)

5_5.jpg

Подготовка к сложнейшей кругосветной парусной регате яхтсменов-одиночек Vendée Globe длится четыре года.  А главному герою Яну Кермадеку практически без подготовки приходится вступить борьбу с сильнейшими яхтсменами, потому что он заменяет внезапно выбывшего из-за травмы друга буквально накануне старта. Несмотря на это и на серьезную поломку,  Яну не только удается не выбыть из гонки, но и продолжать удерживать лидерство. Он не знает, что главный удар ему подготовила не стихия. В открытом океане на борту яхты он обнаруживает нелегального пассажира…

БЕЛЫЙ ШКВАЛ (1996)

6_6.jpg

Экранизация реальных событий 60-х годов прошлого века, происходивших в Карибском море. Молодые выпускники морской школы на паруснике «Альбатрос» во главе с капитаном Шелдоном отправляются в свою первую кругосветку. На пути они встречают идеальный шторм, прозванный у бывалых моряков «Белый шквал». В ходе борьбы за выживание юноши становятся мужчинами, раскрывают в себе качества характера, о которых раньше не подозревали.

КОН-ТИКИ (2012)

7_7.jpg

Кинокартина основана на реальных событиях жизни морского путешественника Тура Хейердала, осмелившегося повторить навигацию древних южноамериканских индейцев. Целью похода служило стремление доказать возможность пересечь океан на бальсовых плотах. И хотя всем любителям истории и путешествий известно, что участники достигли суши и экспедиция благополучно завершилась, фильм захватывает свое реалистичностью. Почти четыре месяца люди боролись со стихией, каждый день от них требовалось мужество и огромная сила воли даже для выполнения самых простых вещей.

ПОКОРИТЕЛИ ВОЛН (2012)

8_8.jpg

Фильм посвящен серферу Джею Мориарти и рассказывает о событиях его жизни. В 16 лет он прославился, покорив одни из самых опасных волн в мире Маверикс, за что был отмечен журналом Surfer и приобрел всемирную известность. Чуть не погибнув в схватке с 25-метровой волной из-за неудачного старта, Джей все-таки вышел победителем благодаря своей удивительной технике.

ГОНКА ВЕКА (2018)

9_9.jpg9_9.jpg

В 1968 г. английский яхтсмен-любитель Дональд Кроухерст, заложив все свое состояние, решил осуществить мечту всей жизни, совершив в одиночку рискованное кругосветное путешествие в рамках гонки за приз газеты Sunday Times. Вскоре после отплытия он понял, что это соревнование ему не выиграть, и задумал совершенно безумную авантюру.

УТРЕННИЙ СВЕТ (2008)

10_10.jpg

Рой Дисней – внук великого и могучего Уолта Диснея, страстный любитель яхт. Он приобретает спортивную яхту, называет ее «Утренний свет» и подает заявку на участие в знаменитой регате, путь которой проходит через Тихий океан. Яхта транспортируется на Гавайи, куда Рой отправляется вместе с творческой группой кинокомпании Disney.

В ОДИНОЧКУ ЧЕРЕЗ ТИХИЙ ОКЕАН (1963)

11_11.jpg

В 1962 году японский яхтсмен Кеничи Хори в одиночку пересек Тихий океан. Его книга об этом путешествии стала бестселлером, и она же послужила основой для сценария художественного фильма. Кинолента в подробностях рассказывает, как возникла идея плавания, как яхта «Сирена» покинула порт Осаки, что испытал мореплаватель в океане, как он с победой достиг Сан-Франциско, пройдя под мостом Золотые Ворота.

ВО ВЛАСТИ СТИХИИ (2018)

12_12.jpg

Их неожиданная встреча на Таити стала началом большой любви. Молодые и свободные, они отправляются в путешествие по Тихому океану на роскошной яхте. Неожиданно судно настигает один из самых мощных ураганов в истории, и отныне не только их будущее, но и сама жизнь находится во власти стихии…