О будущем кайтсерфинга

В ноябре 2018 годa кайтсерфинг  включили в состав Олимпийских игр 2024. О том, какие изменения ожидают новый олимпийский класс в ближайшем будущем, как формируется сборная и о многом другом 24 апреля в прямом эфире Инстаграм рассказали Алексей Чибизов, тренер по кайтсерфингу СШОР «Крестовский остров», и Наталья Иванова, главный тренер сборной России по парусному спорту.

Обобщённая статья по итогам беседы представлена ниже.

Важно сказать, что кайт отвечает всем современным тенденциям - зрелищность,  доступность оборудования, лёгкость, скорость, простота транспортировки, бюджетность и доступность - возможность выйти на воду без специальной инфраструктуры. Все эти особенности привлекательны для молодых спортсменов и способствуют росту популярности, что и повлияло на включение кайта в Олимпийские игры.

В свою очередь, включение кайтсерфинга в состав Олимпийских игр потребовал от Международной ассоциации кайтсерфинга активных шагов для структуризации спорта и подготовки молодежи к последующим Олимпийским играм. Спорт становится все более профессиональным и подготовка, как и критерии отбора спортсменов, должны быть более четкими, прозрачными и понятными для всех.

В течении полугода мы увидим в молодежном классе единые правила, четкие критерии, возрастную группу (скорее всего это будет возраст 15-16 лет). Будет подготовлен годичный календарь соревнований. Появятся

квалификационные Чемпионат Европы, Чемпионат Мира, безусловно, постепенно появится и Первенство России, без которого тот же отбор в Сборную России невозможен. В молодежных Олимпийских играх в 2022 будут представлены как индивидуальный зачет, так и микст. Называться данный молодежный класс будет «Формула Йот Кайт» и  будет проходить, скорее всего, на надувных кайтах. Сейчас готовится конкретный список оборудования, на котором молодые спортсмены смогут выступать на соревнованиях - доступное и безопасное.

Такого рода шаги и структуризация на международном уровне повлияют на развитие этого спорта в России. Уже сейчас включение кайтсерфинга в летнюю Олимпиаду потребует добавления его в Спартакиады, что даст толчок к открытию этого направления в уже существующих школах или дополнительное развитие там, где этот класс уже представлен, так как будет централизованное государственное финансирование данного спорта.

Будет ли формироваться Молодежная Сборная по кайтсерфингу? Сборная формироваться будет. Однако, как было отмечено в беседе, к сожалению, этот процесс проходит не очень быстро, возможно, по причине регламента и проблем с коммуникацией между спортивными функционерами. О конкретных критериях отбора в Сборную сказать пока сложно, так как пандемия, в частности, внесла свои дополнительные коррективы и точную информацию Федерация по парусному спорту сможет предоставить, когда страна вернётся к прежнему рабочему режиму.

Сейчас можно сказать точно одно - так как в Кайте есть командный зачет, Тим Рилей, в состав молодежной сборной будет входить 2 пары спортсменов (2 мальчика и 2 девочки), также как и в основной сборной в основном составе 2 пары и одна пара в резерве. Итого при хороших результатах кайтеры могут расчитывать на довольно солидный состав в сборной России.

Войдет ли зимний кайт в Зимние Олимпийские игры? Это возможно при соблюдении большого количества факторов - популярность конкретного направления в мире, а зимний кайт развивается сейчас очень активно, количество спортсменов из разных стран, участвующих в конкретных соревнованиях, а также активность конкретных федераций для лоббирования данного спорта.

Приблизительно аналогичная ситуация и во Фристайл направлении. Несмотря на то что именно с Фристайла началось развития кайтсефрфинга, он находится несколько в более скромном положение в рамках Олимпийской программы нежели гонки.

Наталья Иванова рассказала, что включение Фристайл в Олимпийские игры также зависит от активности Ассоциации и Федераций, но в тоже время подчеркнула, что сегодня есть тенденция олимпийского движения в уходе от субъективных оценок судейства. Главный минус Фристайл - он полностью основывается на субъективизме судейства.

Для успешного участия в Олимпийских играх России нужно успеть подготовить 10 сильных спортсменов. Сегодня в нашей стране есть 3 спортсмена - члена сборной. За время до следующего Олимпийского цикла еще есть время успеть подготовить и сформировать команду над чем и идет активная работа. Уже через год будет понятен уровень спортсменов.

В целом, позитивные изменения уже сейчас дали толчок к более активному развитию Кайтсерфинга, как профессионального спорта в России, а перспективы участия в Олимпийских играх дополнительно замотивируют спортсменов.

Пресс-служба

«СШОР по парусному спорту

«Крестовский остров»