Ирина Грачева в гонке Mini-Transat 2021

Россиянка Ирина Грачева начинает подготовку к очередной трансатлантической гонке

Российская яхтсменка-участницаодиночной паруснойрегатыMini-Transat петербурженкаИрина Грачева объявила о начале подготовки кочередной трансатлантической гонке, старт которой намечен на сентябрь 2021 года.

В минувшем сезоне Ирина Грачева стала первой россиянкой, отважившейся в одиночку преодолеть Атлантику, участвуя в гонке на яхтах класса Mini 6.50. Однако поломка мачты, случившаяся незадолго до финиша, не позволила ей пройти всюгоночную дистанцию. По словам Ирины, незавершенность предпринятой попытки и желание реализовать накопленный потенциал океанского гонщика уже тогда позволили ей сформулировать задачу на ближайшие два года – готовиться к новому старту! Цель участия в очередной регате – пройти всю дистанцию до конца, и сегодня спортсменка полна решимости взять реванш у судьбы, которая сыграла с ней этунедобрую шутку.

На этот раз Ирина Грачева будет участвовать в гонкеMini-Transat на яхте дивизионаproto–это группа технически более сложных и скоростных лодокпо сравнению с серийными яхтами того же класса. Название яхты – Canopus (Канопус – звезда Южного полушария), ее порядковый номер - 800. Лодка была построена в 2011 году и с этого момента участвовала во всех гонках Mini-Transat.Яхта почти целиком выполнена из углепластика и является одной из самых легких в нынешнем флоте Mini 6.50. Из других важных отличий можно отметить качающийся киль, боковые швертыи очень длинный, 4-метровый бушприт. Углепластиковая мачта не поворотная, но с настраиваемым штагом, что позволяет регулировать угол ее завала. На лодке нет водяного перемещающегося балласта. Canopus –достаточно простой, но очень надежный прототип. При этом яхта обладает отличными скоростными характеристиками–она стала победителем трансатлантической гонки в 2015 году.

Двадцать третья регата Mini-Transat стартует в конце сентября будущего года и традиционно пройдет в два этапа: откроется гонкой из французского города Ле-Сабль-Долон(LesSables-d'Olonne)на Тенерифеи продолжитсягоночным переходом через Атлантикудо Гваделупы (Карибские острова). Финиш регаты запланирован на конец ноября.

Ирина начинает свою гоночную программуво французском городе Ла-Трините-сюр-Мер (LaTrinité-sur-Mer), где организована тренировочная база яхт класса Mini 6.50. Подготовка яхтсменов-гонщиков к Mini-Transat состоит из двухлетнего цикла квалификационных и зачетных гонок. Свой квалификационный ценз Ирина Грачева выполнила еще год назад, и теперь ее задача – освоить новую яхту и добиваться на ней регулярно высоких результатов, зарабатывая рейтинговые очки. Гоночный календарь, которыйсовсем недавно быль утвержден ассоциацией класса, уже зовет яхтсменов в море: на свой первый старт в нынешнем сезонеони выйдут в самом начале августа.

Ирина Грачева:

- В прошлом году из-за поломки мачты мне не удалось завершить трансатлантическую гонку, и теперь я готова предпринять еще одну попытку. Было обидно сойти с дистанции почти перед самым финишем, но это не стало для меня поражением, ведь я приобрела бесценный опыт и знания, а за одного битого, как известно, двух небитых дают. На этот раз проект будет еще более спортивным, еще более сильным. Моя цель - не просто пройти всю гонку до конца, но показатьв ней хороший спортивный результат. 

Наша справка:

Трансатлантические гонки Mini-Transat проводятся регулярно, начиная с 1977 г. В регате принимают участие ультрасовременные скоростные яхты, построенные по правилам класса Mini 650. В рамках этих правил все они разделены на два дивизиона – серийных лодок и прототипов (экспериментальных конструкций). Гоночную дистанцию общей протяженностью около 4000 миль яхтсмены преодолевают в одиночку. В прошлом году в Mini-Transat приняли участие 87 гонщиков (в том числе 8 женщин), среди которых были россияне Ирина Грачева и Федор Дружинин. До финиша добрались не все – 9 участников по разным причинам были вынуждены прекратить гонку. Победитель гонки в дивизионе proto француз Франсуа Жамбо прошел всю дистанцию от Ла-Рошели до Мартиники суммарно за 20 дней 20 часов 31 минуту и 57 секунд. Тот же показатель у лидера серийного дивизиона итальянца АмброджоБеккариа составил 21 день 21 час 50 минут и 50 секунд.

Подгоовка российской спортсменки к участию в трансатлантической гонке Mini-Transat 2021 проходит при поддержке фонда PATH YachtingFoundation.

Средитех, ктооказывает Ирине Грачевой спонсорскую помощь, отметим компании NORD Consulting (http://www.nordcons.ru/), Альфа Страхование (https://www.alfastrah.ru/), Fordewind-Regatta (http://www.fordewind-regatta.ru/), MASTERVOLT (https://mvr.ru/), True Heading - Leading in AIS (https://trueheading.se/)  

Дополнительная информация:

Ирина Грачева: irinagrachevaracing@gmail.com

Facebook: https://www.facebook.com/irinagrachevaracing/