Итоги пресс-конференции СППС

Пресс-конференция «Парусный спорт и яхтенный туризм: перспективы Санкт-Петербурга»

Спикеры пресс-конференции:

  • Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев,

  • Президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев,

  • Командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров,

  • Начальник объекта «Петровская коса» Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта Кирилл Раевский,

  • Член совета капитанов РОО «Спортивный коллектив яхтсменов
    Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба» Никита Бриллиантов.

Соревнования по парусному спорту в Петербурге 2020. В календарном плане Санкт-Петербургского парусного союза на 2020 год числилось порядка 75 соревнований.
В результате пандемии соревнования, назначенные на май-июль, были перенесены или отменены. Петербург традиционно является одним из лидеров среди российских регионов
по количеству и масштабу принимаемых международных регат. В частности, в этом году город должен был принять чемпионат Европы в классе SB20, он перенесен на 2022 год. Международные соревнования по парусно-гребному многоборью Atlantic Challenge Contest, перенесены на 2021 год. Офшорная регата Nord Stream Race, проходящая по маршруту Киль – Копенгаген – Стокгольм – Хельсинки – Санкт-Петербург, которая в июле этого года должна была пройти в 9-й раз, также была перенесена.

Тем не менее, в августе-сентябре мы рассчитываем на возможность проведения ряда традиционных петербургских регат. В их числе Санкт-Петербургская парусная неделя, одно из старейших российских соревнований в парусном спорте, которое впервые было проведено в 1898 году. Ежегодно мероприятие начали проводить с 1997 года, когда Санкт-Петербургский парусный союз принял решение возродить регату после длительного перерыва. В течение недели спортсмены посещают несколько портовых городов Ленинградской области, в том числе Ораниенбаум, Сосновый Бор, Выборг, Приморск и другие. Также это Чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту. Ценность этого соревнования заключается в том, что в нем могут принять участие, как именитые спортсмены, так и любители. Таким образом, регата способствует популяризации парусного спорта в городе. Так, в прошлом году в чемпионате приняло участие более 500 яхтсменов. В целом, до конца навигации (на август-сентябрь)
в календаре запланировано порядка 20 регат. Возможность их проведения обусловлена эпидемиологической обстановкой и рекомендациями Роспотребнадзора.

В связи с невозможностью выхода на воду Россия впервые опробовала новый опыт – проведение электронных регат на онлайн-стимуляторах Virtual Regatta. Первый официальный чемпионат мира, который провела Международная федерация парусного спорта World Sailing в этой кибердисциплине, состоялся в 2018 году. Нужно отметить, что Петербург оказался на передовой. Первые в России электронные регаты в этом сезоне провели Академия парусного спорта и Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Например, в Кубке России приняли участие 326 гонщиков из 60 регионов России. Среди участников соревнований были лидеры российского паруса.

Образовательная деятельность. Традиционная образовательная деятельность
Санкт-Петербургского парусного союза также перешла в онлайн. Так, Союз
регулярно проводит образовательные семинары по парусному спорту с участием ведущих российских спортсменов прошлых лет и современности, опытных судей, тренеров, известных мореплавателей. В этом году эти мероприятия перешли на Youtube-канал СППС. И в какой-то мере это стало преимуществом: теперь к семинарам могут присоединиться слушатели со всей России, поэтому еженедельно собирается большая аудитория. В этом году была разработана целая образовательная парусная программа
по правилам парусного спорта, которую ведут международные судьи, в том числе, Олег Ильин, судья четырех Олимпиад и главный тренер сборной СССР по парусному спорту
в 1979-1981 годах.  

Яхтенная инфраструктура. На сегодняшний день в городе создана благоприятная база для занятий парусным спортом. Несколько лет успешно работает Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Школа является крупнейшей в России, в ней занимается более 500 учеников. В 2017 году была открыта первая государственная парусная школа «Крестовский остров», где занимается более 300 человек. Также парусные направления открыты в спортивных школах олимпийского резерва «Балтийский берег» и в «Школе высшего спортивного мастерства по водным видам спорта». Занятия везде проводятся на бесплатной основе. Кроме того, функционирует несколько парусных секций при яхт-клубах.

Развитие яхтенной инфраструктуры дает свои плоды в спорте высших достижений.
В частности, в этом году можно выделить знаковую победу 19-летннего петербуржца Даниила Крутских, который стал обладателем первой в истории России золотой медали чемпионата мира по парусному спорту в классе «Лазер-радиал». Отдельно также отмечу, что в следующем олимпийском цикле в программу Игр войдет кайтсерфинг, где петербургские спортсмены на протяжении нескольких лет стабильно находятся на верхних ступенях пьедестала мировых чемпионатов. Это Елена Калинина, Денис Тарадин, Валерия Гаращенко.

В настоящий момент в городе существует несколько перспективных яхтенных проектов. Это проект яхт-клуба у «Лахта-центра». Здесь запланировано создание парусного центра международного класса, который будет включать создание причальной инфраструктуры, здания яхт-клуба, эллингов с ремонтными боксами, закрытой акватории для стоянки судов
и др.

Еще один проект находится в Кронштадте на Туллонской аллее. Здесь на месте бывшего Кронштадтского яхт-клуба запланировано создание нового яхт-клуба и парусной школы, разработана программа развития территории в этом ключе. Администрация Кронштадта поддерживает эту инициативу. Главным акционером проекта является ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», однако в ближайшее время акции должны перейти новому инвестору. Санкт-Петербургский парусный союз также  является акционером и курирует в данной ситуации интересы яхтсменов и парусного сообщества.

Еще один вопрос, требующий внимания, это яхты Спортивного клуба армии, которые уже третий сезон стоят на берегу. Парусная общественность города заинтересована в том, чтобы эти яхты расширили крейсерский флот города, имели возможность участвовать
в соревнованиях и плаваниях. В октябре прошлого года
состоялась Морская коллегия при Правительстве РФ, где президент СППС Алексеев С.П. освещал данную проблему. В июле этого года состоялась встреча руководства СППС с руководством Спортивного клуба Армии, в ходе которой наметились пути решения ситуации. В частности, яхты могут быть признаны неиспользуемым военным имуществом и выставлены на продажу.

Наиболее острые проблемы связаны с Речным яхт-клубом профсоюзов, которому в этом году исполняется 160 лет. Яхт-клуб является одним из старейших в мире. Дата его основания –
14 марта 1860 года. Его первым командором был избран Познанский Василий Юрьевич, опытный яхтсмен. В дальнейшем эта традиция продолжилась: клубом всегда руководили опытные спортсмены, многие из них заканчивали детскую спортивную школу, учились у заслуженных мастеров парусному искусству. Это способствовало тому, что члены яхт-клуба участвовали в сборных олимпийских командах, неоднократно побеждали в национальных и международных соревнованиях, и яхт-клуб считался ведущим не только в городе, но и в стране. Членами клуба были известные ученые, инженеры, врачи, руководители заводов и научных институтов, это всегда было престижно.

Сегодня из-за непрофессионального управления людьми, которые не имеют отношения
к яхтингу, клуб сдаёт позиции. Треть яхт до сих пор не спущена на воду. На грани закрытия детская спортивная парусная школа. Решением суда, из-за противозаконной деятельности руководства клуба (ЧУ «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуба профсоюзов») и профсоюзов, которым принадлежит имущество клуба, фактически закрыт доступ яхтсменам к причальным стенкам. Яхтсмены просят руководство города вмешаться в ситуацию, восстановить деятельность Речного яхт-клуба, не допустить закрытия последнего в городе общедоступного исторического парусного центра.