Первенство Европы в классе Оптимист. Отбор пройдет в Петербурге

Утверждены критерии отбора на Первенство Европы в классе «Оптимист». 

Отбор на Первенство Европы в классе «Оптимист» предполагал участие в трех отборочных регатах – Первенстве России, Кубке яхт-клуба Сочи и Кубке Ассоциации. Ограничительные меры на проведение всероссийских детских соревнований, связанные с коронавирусной инфекцией, внесли коррективы в план подготовки спортсменов к главным международным стартам сезона. У ведущих гонщиков в классе «Оптимист» из разных регионов не было возможности выявить сильнейших в рамках официальных регат и пройти полноценный отбор. В связи с ограничениями было принято решение сформировать новые критерии отбора на Первенство Европы. 

Согласно данным критериям, состав сборной России для участия в Первенстве Европы в классе «Оптимист» будет сформирован по итогам контрольно-тренировочного мероприятия (КТМ). Мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге с 25 по 30 сентября. В нем поучаствуют сильнейшие российские гонщики в классе «Оптимист». Всем участникам будут предоставлены одинаковые возможности для прохождения отбора. 

Первенство Европы – важнейшая ступень подготовки молодых спортсменов класса «Оптимист». Участие в международных стартах позволяет ребятам сравнить свой уровень на фоне ведущих гонщиков мира и получить необходимый опыт участия в международных стартах. Первенство Европы 2020 года пройдет с 18 по 25 октября в словенском городе Порторож. 

Количество участников сборной команды России определится согласно положению о соревновании Первенство Европы на основании результатов отбора. 

Положение о контрольно-тренировочных мероприятиях (КТМ) будет опубликовано на сайте Ассоциации яхт класса «Оптимист».
 
Источник: здесь