Чемпионат города. Итоги первых выходных

Сегодня в акватории Невской губы Финского залива состоялся второй гоночный день Чемпионата Санкт-Петербурга и СППС по парусному спорту.

Оба дня погодные условия благоприятствовали спортсменам: дул устойчивый ветер, достигавший 8-10 узлов, и организаторам удалось провести все запланированные старты. Яхтсмены демонстрировали свое мастерство как на протяженных маршрутных гонках длиной более 30 миль, так и на коротких дистанциях с огибанием знаков.

Сегодня, во второй день соревнований, ветер несколько раз менял свое направление, добавляя препятствий яхтсменам. Первыми прийти к финишу удалось тем, кто лучше других нашел общий язык со стихией. В классах Л-6, Четвертьтонник, Картер-30, Минитонник и Сантер-760 была проведена маршрутная гонка. Для яхт ORC, Open-800 – по три короткие гонки. В классе SB20 было дано восемь стартов. В классе MX700 было проведено 4 гонки.

Впервые в рамках чемпионата города по парусному спорту при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга состоялись соревнования в дисциплине «Кайтбординг». Лучшие кайтеры Санкт-Петербурга выявляли сильнейших в равной и интересной борьбе. Оба соревновательных дня прошли в отличных погодных условиях. Гонщикам повезло с ветром, что позволило им показать свои лучшие качества. Организаторам за два дня удалось провести сразу 12 гонок. Неоднократный чемпион мира по сноукайтингу Никита Коданев (Академия парусного спорта/«Крестовский остров») одержал победу с уверенным преимуществом. Ближайшего преследователя – Елену Калинину (Академия парусного спорта) – он опередил на 10 очков. Третьим финишировал опытный гонщик и производитель кайтов Elf Роман Любимцев.

В других классах по итогам выходных определились промежуточные лидеры. Гонки продолжатся в следующие выходные, 12 и 13 сентября. Имена победителей будут названы

по итогам всех проведённых стартов. Призеры получат ценные призы и пройдут отбор в сборную Санкт-Петербурга по парусному спорту.

Лидеры соревнований по итогам первых выходных:

  • Open-800: 1 место – Глобус, 2 место – Аляска, 3 место – Экватор

  • Сантер-760: 1 место – Новемба, 2 место – Эхо, 3 место – Альфа

  • Картер-30: 1 место – Горн, 2 место – Вея, 3 место – Борей

  • Л-6: 1 место – Ника, 2 место – Лена, 3 место – Амур

  • Минитонник: 1 место – Таня, 2 место – Маугли, 3 место – Финт

  • Четвертьтонник: 1 место – Фарт, 2 место – Антарес, 3 место – Гепард

  • ORC1: 1 место –  Aurora Borealis, 2 место –  Baby Roo, 3 место –  Comme il Faut

  • ORC2: 1 место – Квартер, 2 место – Астрид, 3 место – Флавис

  • ORC общий зачет: 1 место – Aurora Borealis, 2 место – Квартет, 3 место – Baby Roo

  • SB20: 1 место – ActiTimе, 2 место - New Territories, 3 место - Victoria

  • МХ700: 1 место – Grand Cru, 2 место – Денис Катаев и Windy Girls, 3 место – Тучка Z