Чемпионат Европы Формула Кайт

Завершился Чемпионат Европы Формула Кайт в командном зачете. Российская команда Тарадин/Котляр 14-е в общем зачете.

Чемпионат проходил в Австрии на озере Траунси с 15 по 20 сентября. Это был первый официальный Чемпионат Европы, прошедший именно в формате командного зачета, который будет представлен на Олимпийских играх 2024 во Франции.

В первые два дня прошли квалификационные старты. Все пары-участники прошли каждую гонку с разными соперниками. По итогам квалификации были сформированы Золотой, Серебряный и Бронзовый флоты.

Участников Чемпионата было не очень много - всего 19 пар. В каждый флот, кроме Бронзового, попали по 6 команд. В связи с этим все пары Золотого флота автоматом попали в финал, а спортсмены Серебряного флота - в полуфинальные гонки. Настоящая борьба развернулась уже в Бронзовом флоте - 7 пар боролись за право попасть в Полуфинал. Только 2 сильнейшие пары могли пройти дальше.

Российская команда Денис Тарадин и Софья Котляр будучи 13-ми в общем зачете возглавили Бронзовый флот, где и продолжили борьбу за выход в полуфинал. Однако в двух проведенных гонках они показали 6 и 5 приход и не прошли дальше, опустившись с 13 на 14-ю строчку в общем зачете.

Победителями Чемпионата Европы стала пара из Великобритании  - Конор Бейндридж и Элли Олдридж. Серебро у спортсменов из Германии - Флориана Грюбера и Леони Мейер, бронзу завоевала команда Великобритании - Гай Бридж и Кэти Дэбсон.

Данис и Софья в конце Чемпионата поделились своими впечатлениями: «Этот Чемпионат показал, что нам очень не хватает большой группы и команд для тренировочных гонок, чтобы максимально привыкать к новому формату, когда ты работаешь не только сам за себя, но и в команде. И, конечно, нужно работать над скоростью».