Чемпионат и Первенство России в олимпийских классах: итоги

Крупнейшая и важнейшая регата сезона-2020 завершилась 22 сентября в Тольятти на Куйбышевском водохранилище.

У мужчин в классе RS:X всю регату конкурировали Александр Аскеров, Владислав Бурмистренко (Петербург) и Евгений Айвазьян (отметим, что Аскеров и Айвазьян в прежние годы уже становились чемпионами России). Накануне медальной гонки показалось, что у нас появится новый чемпион: Бурмистренко оттеснил Аскерова с первой позиции. Но нет: чемпион-2019 Аскеров финишировал в медальной гонке хотя и не первом, но впереди своего непосредственного конкурента Бурмистренко.
Поздравляем Александра со вторым подряд золотом чемпионата России! Владислава – со вторым подряд серебром, а Евгения – с бронзой.

В классе Лазер-стандарт произошла настоящая сенсация. Многократный чемпион страны Сергей Комиссаров, лидировавший на протяжении всех дней регаты, уступил первенство в медальной гонке! Сергей финишировал в ней четвертым, а 20-летний петербуржец Даниил Крутских первым. Этого хватило, чтобы вырвать золото. С бронзой покидает Тольятти Максим Николаев.

В классе Лазер-радиал накануне медальной гонки Мария Кислухина, Александра Лукоянова, Екатерина Зюзина и Екатерина Береза шли в диапазоне 5 очков. А значит, медальная гонка становились в этом классе главной на регате. Кислухина выдержала, не дрогнула, выиграла решающую гонку и удержала золото. Вслед за ней финишировала опытнейшая и титулованная Зюзина (Петербург) и забрала серебро. Бронза, и это большой успех, за Лукояновой (Петербург), которая попутно первенствовала в категориях «До 21 года», «До 19 лет» и «До 17 лет».

В классе 470 Павел Созыкин с Денисом Грибановым, представляющие Петербург, на протяжении всей регаты уверенной поступью шли к своему очередному чемпионскому золоту. Сегодня в медальной гонке – дошли! И она опять победная – девятая из 11-ти, проведенных на регате. Острейшая схватка за серебро между Борисом Кучеренко с Андреем Акименко и молодыми Тимофеем Григориным-Рябовым с Алексеем Сафоновым разрешилась в пользу опытных Кучеренко и Акименко. Но цена этого заслуженного серебра – всего одно очко!

В женском зачете класса 470 с большущим запасом золото выиграли, и уже не в первый раз, Алиса Кирилюк и Анжелика Черняховская. Не все на этой регате девушек ладилось, но мастерство, помноженное на уверенность, дало свои плоды. С серебром завершили регату Анастасия Щеглова и Людмила Дмитриева, с бронзой – Александра Чичерова и Людмила Тимошина.

В классе Финн победу праздновал Аркадий Кистанов. Он сложно начал регату, но затем накатил по-чемпионски – семь побед и два финиша на втором месте. На протяжении всех дней чемпионата его преследовал Егор Терпигорев, итоговый разрыв между первым и вторым местами велик (19 очков), но это из-за неудачной для Егора медальной гонки. А бронзу тем временем вырвал Михаил Яцун. Он выиграл медальную гонку и в упорнейшей борьбе обошел и Алексея Селиванова, и Евгения Деева.

В классе 49-й на первое место вышли (и выиграли золото чемпионата) Ян Чех с Павлом Карачевым (Петербург). Победил в итоге сплав опыта с еще большим опытом! Вторыми, с отставанием в 5 очков, регату завершили Константин Носов и Александр Гайдаенко, которые до последнего дня шли лидерами. Иван Зотов с Иваном Сологубовым (Петербург) уступили серебро ценой двух очков.

Несомненные лидеры 49-й FX последних лет Зоя Новикова с Дианой Сабировой (Петербург) на финише регаты-2020 продемонстрировали запредельное превосходство: 15 гонок – 14 очков (при двух выбросах). Сражаться с ними пока представляется делом невозможным… Девушки вновь чемпионки России и первенства России! На второй позиции Анастасия Могильной и Полина Кирсанова, которые в первые дни навязали первому экипажу борьбу. У них 41 очко. Столько же у Натальи Ермаковой и Алены Суховой, но по дополнительным показателям они третьи.

У женщин в классе RS:X на финише регаты все крайне плотно: Анна Хворикова (Петербург) первая, Полина Фирсова вторая, Яна Резникова - третья. Борьба была настолько острой, что разница между первым и вторым местом оказалось минимальной- всего одно очко! Отметим, что Яна Резникова – победительница первенства России.