Определились участники Первенства Европы в классе «Оптимист»

Победу на Контрольном тренировочном мероприятии одержал петербуржец.

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга подошло к завершению Контрольное тренировочное мероприятие (далее – КТМ). В нем поучаствовали 140 спортсменов со всей России. В рамках этого мероприятия проходил отбор на Первенство Европы в классе «Оптимист». Важнейшие соревнования сезона пройдут в словенском городе Порторож с 18 по 25 октября. Россию на этой регате будут представлять 10 спортсменов (шесть юношей и четыре девушки). Их имена определись по итогам завершившегося 29 сентября КТМ.

Аккурат перед стартом КТМ в Санкт-Петербург пришло бабье лето. За все четыре гоночных дня температура не опускалась ниже +15 градусов, а в один из дней и вовсе дошла до рекордных для конца сентября в Северной столице +22 градусов. Несмотря на теплую погоду и отсутствие сильных ветров, организаторам удалось провести конкурентный отбор. За три дня состоялись девять гонок – старты проходили в непредсказуемый заходистый ветер силой 6-9 узлов южных и юго-восточных направлений. Только в последний день судьи так и не смогли дать заключительный старт – ветер был слишком слабый и нестабильный.

«Это мероприятие очень важное для детишек, особенно в этом году, когда гонки отменялись одна за одной, – говорит президент Ассоциации яхт класса «Оптимист» Владимир Любомиров. – У приезжих ребят было не так много гоночной практики, тем не менее, они собрались и приехали в Санкт-Петербург. Провести это мероприятие было очень важно. К нам приехали все сильнейшие спортсмены России – дети остались довольны. Результат положительный. В этом году на Первенство Европы в Словению поедут десять ребят. Из них пять гонщиков представляют Санкт-Петербург, два – Москву и по одному – Тольятти, Таганрог и Геленджик. В этом смысле команда представляет все сильнейшие парусные регионы России. Пожелаем им успеха в Словении!».

Победу в общем зачете одержал петербургский спортсмен Академии парусного спорта Никита Черных. После не самого удачного первого дня Никите удалось собраться и переиграть своих конкурентов. Восемь очков ему уступила финишировавшая второй подмосковная гонщица Алиса Иванова (ПК «Водник», Долгопрудный). Тройку замкнул еще один спортсмен из Санкт-Петербурга – Дмитрий Еремин (Крестовский остров).

«Очень круто, что я стал первым, – говорит победитель КТМ Никита Черных. – Последний день был очень волнительным. Мы ожидали, что сегодня пройдет последняя гонка, но в итоге она не состоялась. Таким образом, я стал победителем отбора на Первенство Европы. Я думаю, что мне удалось одержать победу за счет хороших стартов и знания акватории».

Среди девушек уверенную победу одержала Алиса Иванова. Следом за ней в женском зачете финишировали Анастасия Бабанова (Академия парусного спорта, Санкт-Петербург) и Варвара Юрьева (ЦОП водных видов спорта, Геленджик/Академия). Все они отобрались на Первенство Европы.

«На этом мероприятии обстоятельства сложились так, что направление ветра было непредсказуемым, – говорит победительница КТМ в женском зачете Алиса Иванова. – Впрочем, у меня остались хорошие впечатления. Я рада своему результату. Мы настраивались на скорость и много работали над ней – я шла достаточно остро. Благодаря моему тренеру и усиленным тренировкам я достигла хорошего результата».

В зачете младших девушек победительницей стала петербурженка Вероника Басалкина (Академия), также прошедшая отбор на Первенство Европы. Золотую медаль в зачете «младшие юноши» завоевал спортсмен Крестовского острова Дмитрий Кузнецов. Всего лишь на три очка он опередил Егора Харламова из «Водника» (Долгопрудный).

В состав сборной России в классе «Оптимист» для участия в Первенстве Европы по итогам Контрольного тренировочного мероприятия вошли 10 спортсменов: Никита Черных, Анастасия Бабанова, Вероника Басалкина (все – Академия парусного спорта, Санкт-Петербург), Дмитрий Еремин и Матвей Антонюк (оба – Крестовский остров, Санкт-Петербург), Алиса Иванова и Артем Максимкин (оба – ПК Водник, Долгопрудный), Илья Кривобоков (СШОР №6, Тольятти), Всеволод Евсеенко (СШ №2, Таганрог) и Варвара Юрьева (ЦОП водных видов спорта/Академия, Геленджик).