Итоги 5 этапа НПЛ

Пятый этап Высшего дивизиона Национальной парусной Лиги завершился в Абрау-Дюрсо. Нетипичный для озера Абрау ветер заставил участников попотеть.

С 12 по 15 ноября в живописном курорте Краснодарского края прошли гонки Высшего дивизиона. Национальная парусная Лига впервые в своей истории расположилась на озере Абрау. Примечательно, что V этап проекта был организован совместно с Центром туризма «Абрау-Дюрсо» и был посвящен 150-летию дома «Абрау-Дюрсо».

Озеро Абрау пленило участников своей красотой, но на протяжении всех трех дней и командам, и судьям не хватало гоночного ветра, что нетипично для курорта.

Гоночному комитету удалось провести всего 11 стартов.  При слабом ветре экипажи прикладывали все свое мастерство и весь свой опыт, чтобы справиться с этими непростыми условиями. В последний гоночный день участники даже не смогли завершить первую гонку, так как вышло контрольное время.

Московская команда X-Fit приветствовала возвращение своего постоянного рулевого Владимира Силкина. Под его руководством коллектив вновь смог добраться до подиума и даже выиграл одну гонку из восьми проведенных. Это уже вторая бронзовая медаль для X-Fit в этом году.
До золота чемпиону Лиги-2019 не хватило одной победы. Команда «Ахмат» Александра Божко набрала такое же количество баллов – 28, как и победитель, но уступила по количеству первых приходов.

А победителем этапа стала туапсинская команда Calipso. Экипаж Максима Таранова всегда отлично справлялся с тихим ветром, и на этом этапе коллектив быстро подстроился под непростые условия акватории.
Национальная парусная Лига еще не закрывает свой сезон, а возвращается в Севастополь. В первые выходные декабря стартует VI этап Национальной парусной Лиги.