Команда ZidArt стала абсолютным чемпионом НПЛ 2020

В Севастополе завершился Гранд-финал Национальной парусной Лиги 2020 в Высшем дивизионе. Соревнования проходили с 11 по 13 декабря. Финальный этап битвы сильнейших клубов страны проходил в основном в условиях слабого ветра. Только во второй гоночный день его скорость составляла от 7 до 15 узлов и организаторам удалось провести 11 гонок по свежей погоде. В завершающий день соревнований состоялось всего два старта.   

«Всего мы провели 17 цельных гонок на этом этапе. Борьба была очень плотной.  Могу отметить нестабильность в приходах лидеров. В одной гонке все лидеры Лиги могли прийти первыми, а в следующей – последними. Все менялись местами, ошибались, не угадывали ветер и заходы. В общем, в Севастопольской бухте интересно гоняться, потому что все время нужно следить не только за соперниками, но и за заходами ветра», – рассказал главный судья Гран-финала НПЛ Владимир Комель. 

Интрига в борьбе за победу в общем зачете Лиги-2020 сохранялась до последней гонки финального этапа. В итоге лидер прошлого сезона – команда «Ахмат» (рулевой Александр Божко) – уступила первое место в таблице всего сезона экипажу ZID Art (рулевой Зоран Паунович). В общем зачете команды разделило всего 0.4 балла. 

«Первый день для нас был очень хороший, второй – необычно неудачный, а в третий случилось чудо, – делится впечатлениями от заключительного этапа рулевой ZID art Зоран Паунович. – Мы заслуженно выиграли этот сезон, действительно хорошо гонялись, но, естественно, без везения не обошлось». 

В таблице Гранд-финала «Ахмат» расположился на пятом месте, а  ZID art – на шестом. 

«Для нас, конечно, это был решающий этап. До последней гонки всё решалось, и волею судеб мы пришли шестыми,  – говорит капитан «Ахмата» Хасан Хаджиев. – Если говорить обо всём сезоне, то мы были первыми на двух этапах и лидировали с большим отрывом в общем зачете, но затем, на третьем и четвертом этапах, в составе нашей команды выступали молодые ребята, так как основной состав гонялся на чемпионате России в J70 и в финале Sailing Champions League. Думаю, что именно это сильнее всего и повлияло на итоговый расклад в турнирной таблице». 

Третье место в общем зачёте заняла команда CALIPSO (рулевой Максим Таранов). Она же стала первой в зачёте финального этапа. На второй строчке Гранд-финала – Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга (рулевая Анна Басалкина). Академия заняла пятое место в общем зачёте.

«Это был обычный этап для нас, ничего экстраординарного, так сложились звёзды – говорит рулевая команды Академии парусного спорта Анна Басалкина. – Первых приходов всё равно было мало. В прошлом году мы были третьи в общем зачёте – очень хочется расти и улучшать свои результаты». 

На третьей позиции в финальном этапе расположилась команда ArtTube (рулевая Валерия Коваленко).

Всего в Гранд-финале выступали 14 команд. Все спортсмены отметили сложные ветровые условия Севастопольской бухты. 

В этом сезоне прошло шесть этапов Национальной парусной Лиги. Сезон из-за пандемии стартовал позже обычного – впервые в 2020-м году участники Лиги Высшего дивизиона встретились в конце августа в Казани.