3-й этап СППН: участники пришли на остров Гогланд

Завершился 3-й этап Санкт-Петербургской парусной недели. Участники соревнований пришли на остров Гогланд.

12 августа, в 9.00 утра флот участников Санкт-Петербургской парусной недели стартовал из г. Сосновый бор на о. Гогланд. Это один из самых протяжённых этапов регаты, который составил около 60 морских миль. В третьем этапе регаты приняли участие 22 лодки, одна из них – из Финляндии. 

Первой финишировала финская яхта «Анастасия II», зачётная группа ORC. Экипаж прошёл дистанцию меньше, чем за 10 часов. Примечательно, что иностранная лодка впервые приняла участие в Санкт-Петербургской парусной неделе. 

«Это такой первый звоночек, который извещает о том, что регата становится международной. Мы бы очень хотели, чтобы на нашу регату приходило больше иностранных яхт. Со своей стороны, мы окажем всю необходимую помощь с документами. Будем заранее всем рассылать приглашения и более активно продвигать нашу регату не только в России, но и за рубежом», – рассказывает директор регаты Валентин Наумов. 

Следом за «Анастасией II» финишировала яхта «Мир» (зачётная группа ORC), третьей пересекла финишную линию яхта «Славия». После пересчёта результатов по системе ORC места в группе могут поменяться. В этой зачётной группе результаты участников определяются по специальной системе, которая учитывает размеры лодки, площадь парусности и другие характеристики. 

Ветер был благоприятным на протяжении всей гонки, яхты шли одним галсом, курс менялся от бейдевинда до галфвинда, что заставило участников гонки менять паруса и правильно выбирать курс. На подходе к Гогланду ветер зашёл и резко усилился до 12 метров в секунду, именно в этот момент многие отстающие лодки благодаря своему мастерству приблизились к лидерам. 

Следом за первой тройкой группы ORC финишировали яхты «Л-6». Это самый многочисленный флот классических яхт на этих соревнованиях. В рамках Санкт-Петербургской парусной недели проходит Чемпионат России в национальном крейсерско-гоночном классе яхт «Л-6». 

Из «шестёрок» первой финишировала «Ника», на втором месте «Дельта», на третьем – «Варяг». 

«Когда ты стартуешь, всегда хочешь победить. Желание победить – это, наверное, главное. Эта гонка была без лавировки, надо было держать скорость и вовремя реагировать на изменения ветра», – рассказал капитан яхты «Ника» (класс «Л-6») Вадим Манухин. 

В зачётной группе «Картер 30» на первом месте яхта «Горн», на втором месте «Полюс». В зачётной группе «Таурус» первый – «Фрегат», второй – «Кондор», третья – «Марго».

Сегодня пройдёт гонка вокруг о. Гогланд. Утром, 14 августа, флот участников Санкт-Петербургской парусной недели возьмёт курс на Выборг. 

Вы можете следить за местоположением яхт, используя учетную запись wialon по ссылке https://hosting.wialon.com/ Логин: Парусная неделя, Пароль: 123456.