Не стало Сергея Вячеславовича Апрелева

Сегодня не стало капитана 1 ранга запаса Сергея Вячеславовича Апрелева, он скончался от последствий Ковид в Мариинской больнице.

Сергей Вячеславович родился 22 мая 1951 года в г. Севастополе в семье флотского офицера. По окончании ВВМУ им. М.В. Фрунзе (1973) служил на Северном и Балтийском флотах, пройдя путь от штурмана до командира подводной лодки. Участник многих автономных походов. С 1981 по 1985 год выполнял задачи спецкомандировки в Алжирской Народной Демократической Республике, возглавляя инструкторскую группу подводников, а с 1984 - группу советских военных специалистов на западе АНДР. По окончании (с отличием) Военно-морской академии в 1988 году проходил службу на различных академических должностях вплоть до увольнения в запас в августе 2004 года. 

Участник ряда международных конференций по вопросам международного морского права и военной истории (Архангельск, Монте-Карло, Аяччо, Кордова, Тунис…). Автор многих публикаций в отечественной и зарубежной прессе. член Международной ассоциации морского права (Париж) и Ассоциации флотской прессы (Санкт-Петербург). Член президиума региональной общественной организации "Полярный конвой". Яхтсмен, яхтенный капитан,  участник регат "Катти Сарк" 1996 и 1997 годов.

Автор и режиссер нескольких документальных фильмов: "К вечнозеленому острову" (1998), "Арктические союзные конвои" (2000), "Хиросима" Голливуда" (2003) и др. Возглавлял Международный кинофестиваль «Море зовет».

Выражаем соболезнования родным и близким. Вечная память!