Зимняя Ривьера и 1-й этап Кубка России в Олимпийских классах в Сочи

В минувшие выходные в Сочи завершились первые крупные соревнования сезона 2021. Спортсмены парусной школы «Крестовский остров» завоевали 7 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали.

Регаты Зимняя Ривьера и 1-й этап Кубка России в Олимпийских классах яхт проходили в Сочи 24-27 февраля. На Черноморское побережье приехали около 150 спортсменов со всей России.

Спортсмены СШОР «Крестовский остров» приняли участие в гонках в классах Лазер 4.7, Лазер-радиал и 29er в рамках Зимней Ривьеры и в классах 470, Лазер-радиал, Лазер-стандарт, 49-й, 49FX - в 1-м этапе Кубка России в Олимпийских классах яхт.

В классе 29er экипаж Рериха/Бондаря завоевал золото. Ребята удерживали лидерские позиции на протяжении всех 4-х гоночных дней и завершили эту регату с отрывом в 10 очков от второго места - 12 очков против 22.

Своего рода дебют был у женского экипажа Петрова / Пушева. Девушки начали вместе ходить только с конца лета 2020 года. Зимняя Ривьера принесла им золото в женском и 4-е место в общем зачете.

В классе Лазер-радиал среди юношей до 19 лет Шапошников Максим завоевал золото, Жилкин Иван - серебро. Оба спортсмена с первых дней регаты держались в топе и не уступали своих позиций.
В классе Лазер 4.7 прекрасный результат показала Каспарьянц Елизавета, занявшая 2 место в общем зачете и в женском зачете в возрастной группе до 18 лет. Еще одно серебро, но в зачете среди девушек до 16 лет, завоевала Гункер Станислава (16-е место в общем зачете). Бронза в зачете среди юношей до 18 лет у Маркова Артема (7-е место в общем зачете). Глотов Глеб завоевал бронзу в зачете юношей до 16 лет (8-е место в общем зачете).

В рамках 1-го этапа Зимнего кубка в Олимпийских классах яхт спортсмены Крестовского завоевали медали почти во всех представленных на регате классах.
Так, в 49er весь пьедестал был занят командами СШОР «Крестовский остров». Победу одержал экипаж Зотов / Сологубов. У экипажа Ушков / Бобошко - серебро. У экипажа Усачев / Пушев – бронза.
В классе 49FX золото у экипажа Новикова / Сабирова.

Экипаж Кучеренко Бориса (Крестовский остров) и Суховой Полины (СШОР №6) одержал победу в классе 470. Решающим для ребят стал последний день гонок, который позволил им вырваться со второго места вперед.

Золото в классе Лазер-радиал у Боровковой Елизаветы. Спортсменка удерживала лидерство все 4 дня соревнований!

Поздравляем спортсменов с отличными результатами!