В Петербурге завершился чемпионат России в классе буеров «Монотип – XV»

В Петербурге завершился чемпионат России в самом скоростном на планете классе парусных яхт – международном классе буеров MONOTYPE-XV. Буера – это «Формула 1» в парусном спорте. Рекорд скорости на буере составляет 243 км/ч, непосредственно в классе «Монотип – XV» – 169 км/ч (для сравнения в классе буеров DN – 157 км/ч). Соревнования проходили на озере Разлив. Это место с шестидесятых годов прошлого века и по сей день является меккой буерных гонок в России.

Российский буерный спорт последние несколько лет занимает лидирующие позиции в мире, как с точки зрения мастерства спортсменов, так и с точки зрения количества буеристов, выступающих на высоком уровне. Так, чемпионат в Санкт-Петербурге стал самым представительным национальным чемпионатом в Европе этого года, собрав на старте 14 команд. В соревнованиях приняли участие спортсмены из пяти регионов страны: Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Ленинградская область и Нижний Новгород.

Чемпионский титул подтвердили безоговорочные лидеры класса из Санкт-Петербурга Олег Васильев и Руслан Руденко, тренер команды – Константин Сунгрен.

Серебро, впервые поднявшись так высоко на национальном первенстве, взял экипаж из Подмосковья: Геннадий Малышев и Дмитрий Копосов, тренер Игорь Большаков.

Бронза – у петербургского экипажа: Андрей Никандров и Сергей Лазорский, тренер Андрей Никандров.

Настоящей сенсацией чемпионата стало шестое место легенды парусного спорта Бориса Хабарова, выступившего в дуэте с Денисом Быковым. 87-летний рулевой оставил за кормой десяток гоночных болидов, которыми управляли молодые атлеты.

Впервые за 25 лет на чемпионате России было проведено командное первенство среди российских регионов. Первое место заняла сборная Санкт-Петербурга, на втором месте – Москва, на третьем – Московская область.

Полные результаты опубликованы на странице соревнования на сайте СППС: https://sailingunion.ru/calendar/chempionat-rossii-v-klasse-buerov-monotip-xv/

От лица Санкт-Петербургского парусного союза и Ассоциации «Монотип – XV» поздравляем всех с прошедшим праздником буерного спорта!