Майская регата пройдёт с 8 по 10 мая

Майская регата – это традиционная гонка Центрального (впоследствии Речного) яхт-клуба профсоюзов, знаменующая открытие парусного сезона для швертботов 
в Санкт-Петербурге. Это первое в сезоне квалификационное соревнование для юных яхтсменов. Регата проводится регулярно с 90-х годов прошлого столетия.

В этом году гонки регаты пройдут с 8 по 10 мая в акватории Невской губы.

Проводящие организации: РОО «Спортивный коллектив яхтсменов СПбРЯК», ШВСМ по ВВС им. Тюкалова, Санкт-Петербургский парусный союз. Наградную атрибутику для регаты предоставляет СПб ГБУ «ЦФКСиЗ Петроградского района». Регата проводится при технической поддержке парусной школы «Крестовский остров». 

Соревнования проводятся на швертботах классов «Оптимист», «Зум 8», «Ракета 270», «Луч», «Луч-мини», «Луч-радиал», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «Лазер 4.7», «420», «470», «29-й», «RS Feva», «Европа». Соревнования для класса проводятся при наличии 
не менее двух судов в классе. 

Мандатная комиссия регаты пройдет 8 мая с 11.00 до 12.00 в центре парусного спорта Речного яхт-клуба. Предварительные заявки принимаются на почту ensenada@yandex.ru. Гоночная инструкция будет доступна, начиная с 11.00 8 мая на доске объявлений центра парусного спорта Речного яхт-клуба и на сайтах проводящих организаций. 

Майская регата – это традиционное ежегодное парусное соревнование. В 2020 году гонки были отменены в связи с пандемией коронавируса. В 2019 году, когда регата проводилась в последний раз, в соревнованиях приняли участие 134 юных яхтсмена. В каждом классе было дано порядка 15 стартов. 

«Майская регата – это первый старт года в Санкт-Петербургском детском парусе. Для юных яхтсменов это возможность продемонстрировать свою готовность к предстоящему летнему сезону и крупным всероссийским и международным гонкам», - комментирует Сергей Алексеев, президент Санкт-Петербургского парусного союза. 

Положение регаты: 
https://sailingunion.ru/upload/iblock/d67/2021_Mayskaya_regata_polozhenie.PDF