Регаты в классе «Оптимист» в Петербурге

В ближайшие две недели Яхт-клуб Санкт-Петербурга будет принимать крупнейшие детские парусные регаты — «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» и Кубок Ассоциации класса «Оптимист».

«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»

1-й этап: 14-16 мая

https://opticup.org/

Крупнейшая в России серия детско-юношеских регат впервые состоялась в 2012 году по инициативе председателя правления ПАО «Газпром» А. Б. Миллера. С тех пор серия проводится ежегодно и собирает около сотни юных спортсменов парусных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Интересно, что серия стала своеобразным отражением успешного роста и развития детского паруса в Санкт-Петербурге. В 2021-м году серия традиционно будет состоять из четырех этапов, первый и четвертый этап пройдут в Яхт-клубе Санкт-Петербурга в акватории Невской губы Финского залива, а второй и третий – в яхтенном порту Йоханнес, поселок Советский.

Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист»

18-23 мая

https://rusopti.ru/

Кубок Ассоциации класса «Оптимист» – один из этапов отбора спортсменов в сборную страны для выступления на первенствах мира и Европы в классе «Оптимист».

Впервые Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» прошел в акватории Невской губы на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга в 2017 году и сразу собрал внушительный состав участников. В 2018 году на воду вновь вышли более 140 юных спортсменов из десятка регионов России, а в 2019-м — уже 224.

В 2020-м году в связи с запретом на проведение массовых мероприятий из-за распространения COVID-19 гонки прошли в формате Контрольного тренировочного мероприятия (КТМ). В Санкт-Петербург приехали только лучшие гонщики, которые боролись за путевку на Первенство Европы.

В 2021-м году Кубок Ассоциации возвращается в традиционном формате и снова станет ключевой ступенью отбора в сборную Россию в классе «Оптимист» для участия в первенстве мира и Европы.

Медиа-команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга будет освещать соревнования в прямом эфире на YouTube-канале: https://www.youtube.com/user/SPBYC.