Поздравляем с юбилеем Константина Гавриловича Бойкова!

Вчера свой 85-й День рождения отпраздновал один из самых опытных и уважаемых российских яхтсменов, заслуженный капитан Константин Гаврилович Бойков! От всей души поздравляем Константина Гавриловича с праздником, радуемся его бодрости духа и крепкому здоровью и желаем всего самого наилучшего во всех жизненных сферах! Ниже рассказываем об основных парусных вехах в жизни Константина Гавриловича, о его инициативах и начинаниях во славу и процветание нашего любимого спорта. 

Константин Гаврилович пришел в Центральный яхт-клуб в 13 лет – в 1949 году – и все эти годы был ему предан. Уже в 21-летнем возрасте он получил звание мастера спорта СССР по дальним плаваниям и стал яхтенным капитаном, а позднее выполнил нормы мастера спорта по парусным гонкам. В 1975 году Константин Бойков первым из советских яхтсменов был удостоен звания мастера спорта СССР международного класса за гонки за рубежом. Он – 12-кратный призёр и победитель Всесоюзных соревнований на «Кубок Балтийского моря», чемпион Балтийской регаты в Таллине, пятикратный призер и победитель Мухувяйнских регат в Эстонии, пятикратный призер Международных регат в Польше.

Кроме непосредственно спортивных достижений, необходимо отметить и активную общественную работу Бойкова на благо развития яхтинга:

1955 – 1961 гг. – председатель парусной секции Политехнического института;
1956 – 1961 гг. – член правления спортклуба «Политехник» (22 вида спорта);
1956 – 1961 гг. – председатель городской парусной секции ДСО «Буревестник»;
1961 – 1996 гг. – член городской Квалификационной комиссии;
1962 – 1990 гг. – председатель городской Крейсерской комиссии;
1956 по наст.время – член Совета капитанов Центрального яхт-клуба/Речного яхт-клуба профсоюзов, с 1985 – 1994 гг. – председатель Совета капитанов яхт-клуба;
1962 – 1990 гг. – член президиума Федерации парусного спорта г. Ленинграда;
1976 – 1996 гг. – член крейсерской комиссии Федерации парусного спорта СССР.

В 1983 г. стал соавтором учебника по парусному спорту «Школа яхтенного капитана». При участии К.Г.Бойкова готовились государственные нормативные акты, издавались учебные пособия по подготовке квалифицированных яхтсменов. Десятки ныне опытных яхтсменов с благодарностью отдают должное капитану Бойкову за практические знания и навыки, полученные в плаваниях под его началом на яхтах «Кама», «Сольвейг» и «Греза». Более 20 яхтсменов, ходивших на яхтах с К.Г. Бойковым, стали мастерами спорта СССР, и более 30 матросов, членов команды К.Г. Бойкова, стали впоследствии яхтенными капитанами.

Константин Гаврилович – инженер-конструктор, лауреат Государственной премии СССР «За достижения в области науки и техники», имеющий 36 изобретений и патентов. По его чертежам выпущены тысячи моделей для различных нужд народного хозяйства, в том числе, сверхточные станки для изготовления миниатюрных деталей для аэрокосмической отрасли. За более чем 50-летную яркую профессиональную деятельность, отмеченную наградами и медалями, удивительным образом он всегда находил время и силы для любимого парусного спорта.

Напомним, что в прошлом году в петербургском парусе произошёл неприятный инцидент - руководство ЧУ «СПб Речной яхт-клуб профсоюзов» отказало в командовании яхтой «Греза» Константину Гавриловичу. На «Грезе» капитан Бойков и его команда ходят с 1986 года и все это время содержат яхту в великолепном техническом состоянии, вкладывая огромный труд и личные средства в ее содержание и ремонт. Из некондиционной яхты команда сделала прекрасную гоночную лодку. Тогда мы подготовили открытое письмо в государственные и общественные структуры города и страны, которое подписали выдающиеся яхтсмены современности. Мы надеемся, что «Грёза» вновь обретёт своего капитана!