Чемпионат и Первенство России в классе Европа

С 18 по 24 июля в акватории Рыбинского водохранилища (Ярославская область) прошли соревнования Чемпионата и Первенства России по парусному спорту в классе «Европа». Спортсмены из Санкт-Петербурга завоевали несколько медалей.

Соревнования проходили в течение пяти гоночных дней. За это время спортсмены успели продемонстрировать свое мастерство в самых разных погодных условиях: от штиля до грозовых условий с порывами ветра, достигающими 12 м/с.

В гонках Чемпионата приняли участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самарской области (г. Тольятти) и Ярославской области (г. Рыбинск). 14 человек состязались за звание чемпиона России и среди 12 участников определяли сильнейшего в Первенстве России.

«Чемпионат и Первенство России 2021 года проводились впервые после возрождения общественного объединения класса «Европа» в России и наряду с Кубком Объединения стали испытанием на прочность для новой организации, –отметил руководитель Национального объединения яхт класса «Европа» Алан Запоев, – Эпидемиологическая обстановка остаётся сложной, ограничения сохраняются, приходилось учитывать все связанные с этим обстоятельства. Поэтому за каждого спортсмена, который смог принять участие, школам, тренерам и родителям огромное спасибо и низкий поклон».

За звание чемпионки России упорная борьба шла до последнего дня. На победу претендовали сильные гонщицы из Москвы, Рыбинска, в том числе Яна Дорошина, чемпионка России в классе «Европа» 2019 года (в 2020-м соревнования не проводились из-за ковидных ограничений), но в результате победу одержала Елизавета Азовцева,представляющая ШВСМ по ВВС, Санкт-Петербург. Второе место заняла Яна Дорошина (Рыбинск), на третей строчке –Татьяна Колесова (Рыбинск).

У мужчин лидер определился практически сразу, им стал Никита Ушков из Москвы (СШОР «Хлебниково»). Несмотря на все старания соперников, Никита не уступил, а сильный порывистый ветер и высокая волна в заключительные два дня соревнований позволили закрепить преимущество. Второе и третье места у мужчин заняли яхтсмены из Петербурга: Николай Раевский и Иван Святов, оба представляют парусную школу «Крестовский остров».

В Первенстве России среди девушек победительницей стала Яна Дорошина (Рыбинск), серебро у Софьи Безвершенко(«Балтийский берег», Санкт-Петербург), на третьей строчке Анна Довгомеля (Тольятти). У юношей победителем стал Степан Запоев (СШОР «Крестовский остров»), на втором месте – Иван Куваев (Тольятти), на третьем месте Илья Мамин (СШОР «Крестовский остров»).

Сезон в классе «Европа продолжается». В этом году спортсмены класса присоединятся к программе Первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту, который пройдет с 7 по 15 августа. А с 12 по 16 августа состоится второй этап Кубка Объединения класса в Хлебниково.

О классе:

«Европа» - гоночный швертбот-одиночка международного класса, является оптимальным для гонщиков весом 50-85 кг, корпус весит всего 45 кг, а полностью вооруженная лодка –60 кг. Благодаря широкому диапазону настроек, выбору мачт и парусов лодка оптимально адаптируется к физическим возможностям гонщика.