Санкт-Петербургская парусная неделя 2021 поразит своим размахом

Одна из старейших регат России — Санкт-Петербургская парусная неделя — объединит сразу несколько соревнований и станет рекордной по количеству участников. В этом году парусная неделя посвящена двум памятным событиям: 80-летию «Таллинского перехода» Балтийского флота и 80-летию прихода в Советский Союз первого союзного конвоя «Дервиш».

В 2021 году традиционная XXV Санкт-Петербургская парусная неделя пройдёт в расширенном и обновлённом формате. Регата объединит яхтсменов разных возрастов, представляющих разные классы яхт. В рамках парусной недели пройдут чемпионат России в олимпийских классах яхт, чемпионат России в классе «Л-6», международная регата «Балтийский ветер», «Бьёркезундская регата», гонки прибрежного флота в классах Santer760, MX700, SB20. Участниками события станут более 500 яхтсменов.

Впервые Санкт-Петербургская парусная неделя прошла в 1898 году. В 1997 году Санкт-Петербургский парусный союз принял решение возродить регату. Сейчас это главное событие сезона для крейсерского флота Петербурга.

«В парусных гонках Недели всегда участвовали яхтсмены всех возрастов, все яхт-клубы города. Маршруты гонок проходили от Петербурга и Кронштадта до Выборга, Хельсинки и других столиц Балтики. Встречаясь после финиша на берегу: в Кронштадте, Выборге, на Гогланде и общаясь, мы создаём братство яхтсменов, морские традиции нашего города и страны. По нашему примеру стали проводиться Кильская неделя, Готланд Рунд, Мухувяйн. СППС будет и дальше развивать Неделю, добиваться ее превращения в важнейшее событие парусного мира», — рассказал президент Санкт-Петербургского Парусного союза Сергей Алексеев.

Первыми на старт парусной недели выходят яхты класса Santer760. C 6 по 8 августа гонки будут проходить по маршруту Санкт-Петербург — Форт Константин — Окуневая бухта — Санкт-Петербург.

Традиционная для Санкт-Петербургской парусной недели крейсерская гонка по портовым городам Ленинградской области в акватории Финского залива остается в программе под новым названием — «Балтийский ветер». Регата проводится в рамках проекта приграничного сотрудничества между Россией и Юго-Восточной Финляндией «30 миль РусФин», поддерживаемого Правительствами Ленинградской области и Санкт Петербурга. В этом году в связи с ковидными ограничениями регата пройдет только на территории России по следующему маршруту: Санкт-Петербург – Кронштадт – о. Гогланд – Выборг/Высоцк – Приморск – Санкт-Петербург. В регате примут участие спортивные команды, учебные яхты, а также лодки с семейными экипажами.

Гонки «Балтийского ветра» пройдут с 7 по 15 августа, соревнования будут включать 9 этапов. На этой же дистанции пройдёт Чемпионат России в классе «Л-6», который соберёт порядка 14 бортов. Именно участники «Балтийского ветра» и чемпионата России поборются за главный трофей XXV Санкт-Петербургской парусной недели. Абсолютным победителем соревнований станет экипаж, набравший наименьшее количество очков по итогам всех гонок.

С 11 по 17 августа на акватории Невской губы стартует самая престижная и масштабная спортивная регата сезона — Чемпионат России в олимпийских классах яхт. На этих соревнованиях спортсмены отбираются в основную сборную России по парусному спорту и сражаются за право представлять страну на чемпионатах мира и Европы.

Гонки в классе MX700 пройдут 14 августа, а в классе SB20 — 14, 15 августа.

Церемония награждения XXVСанкт-Петербургской парусной недели пройдёт 18 августа.

Организаторы регаты:

Санкт-Петербургский парусный союз, Комитет по физической культуре и спорту

Правительства Санкт-Петербурга, ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова, Яхт-клуб Санкт-

Петербурга, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, Ассоциация

крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6», Ассоциация яхт ORC Северо-Запад, Санкт-Петербургское Морское собрание.

Генеральный партнёр соревнований Санкт-Петербургская парусная неделя и Чемпионат России в классе «Л-6» — ПАО «Газпром».