Санкт-Петербургская парусная неделя | Старт

XXV Санкт-Петербургская парусная неделя стартовала в классе Santer760

6 августа первыми на старт одной из старейших регат России вышли яхты класса Santer760.

Гонки, в которых принимают участие 13 экипажей класса, пройдут с 6 по 8 августа по маршруту Санкт-Петербург - форт Константин - Окуневая бухта - Санкт-Петербург.

«Наша ассоциация существует уже более 7 лет, на наших яхтах ходят опытные яхтсмены, поэтому мы смело отправляем их в путешествие за дамбу. Мы очень рады, что нас пригласили поучаствовать в Санкт-Петербургской парусной неделе. Как и другие классы, мы всегда принимаем активное участие в мероприятиях по парусному спорту в Санкт-Петербурге», — рассказал Александр Забалуев, директор ассоциации Santer760.

«Santer760 — это лодки прибрежного гоночного класса, поэтому для таких крейсерских дистанций, как на парусной неделе, они менее приспособлены. Тем не менее, они способны противостоять серьезным усилениям ветра, которые мы ожидаем на этой регате», — отметил главный судья гонок класса Santer760 Андрей Короткевич.

«Заявленные команды состоят наполовину из опытных моряков, наполовину — из курсантов, прошедших обучение в этом году. На мой взгляд, гонка будет интересной и для профессионалов, и для новичков, и все выйдут из этой регаты более опытными. Погода обещает быть довольно ветреной, но я думаю, что все справятся», — поделился участник гонки Николай Анучин.

К гонкам в рамках парусной недели многие яхтсмены класса Santer760 готовились под руководством чемпионов России, что заставляет ожидать высокий уровень соперничества. «Стоит отметить, что у нас очень сильные соперники, поэтому нам предстоит приложить максимум усилий, чтобы показать хороший результат и оправдать кредит доверия от ассоциации «Сантер», — рассказала участница соревнований Ольга Заславская.

XXV Санкт-Петербургская парусная неделя проходит в расширенном и обновлённом формате. Регата объединяет представителей разного возраста и различных гоночных классов. В рамках парусной недели пройдут чемпионат России в олимпийских классах яхт, чемпионат России в классе «Л-6», международная регата «Балтийский ветер», «Бьёркезундская регата», гонки прибрежного флота в классах Santer760, MX700, SB20. Участниками события станут более 500 яхтсменов.

В этом году парусная неделя посвящена двум памятным событиям: 80-летию «Таллинского перехода» Балтийского флота и 80-летию прихода в Советский Союз первого союзного конвоя «Дервиш».

Расписание XXV Санкт-Петербургской парусной недели:

7 августа

Гонка №1: старт в районе Ольгино - финиш у маяка Северного фарватера (гонка отменена)

Гонка №2: старт западнее южной части дамбы защитных сооружений - финиш в районе бухты Сууркюлян-Лахти, о. Гогланд (83 м.м.)

9 августа

Береговой день (возможна гонка)

10 августа

Гонка №3: старт в районе бухты Сууркюлян-Лахти, о. Гогланд - финиш на Транзундском рейде. Переход на швартовку в г. Высоцк (58 м.м.)

11 августа

Гонка №4: на Транзундском рейде (8 м.м.).

12 августа

Гонка №5: Высоцк - старт на Транзундском рейде - Приморск (18 м.м.).

13 августа:

Гонка №6: Приморск - м. Выборгский л.б. - Приморск (24 м.м.).

14 августа

Гонка №7: Приморск по выставленным знакам (4 м.м.).

Гонка №8: Приморск - финиш западнее южной части дамбы защитных сооружений.

Гонки в классе MX700 пройдут 14 августа, а в классе SB20 — 14, 15 августа.

18 августа

Церемония награждения победителей XXV Санкт-Петербургской парусной недели и Чемпионата России в классе «Л-6», а также других гоночных классов. Место и время будет уточнено. Возможно проведение награждения по отдельности в каждом классе.

Организаторы регаты:

Санкт-Петербургский парусный союз, Комитет по физической культуре и спорту

Правительства Санкт-Петербурга, ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова, Яхт-клуб Санкт-

Петербурга, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, Санкт-Петербургское Морское собрание, Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6», Ассоциация яхт ORC Северо-Запад.

Генеральный партнёр соревнований Санкт-Петербургская парусная неделя и Чемпионат России в классе «Л-6» — ПАО «Газпром».