Санкт-Петербургская парусная неделя | II этап

«Конкуренты не давали нам расслабиться». Завершен второй этап регаты «Балтийский ветер»

10 августа завершился второй этап регаты «Балтийский ветер», которая проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. 12 яхт класса Л-6, 15 яхт класса ORC и 13 яхт свободного класса, включая группу яхт, пришедшую из Выборга,преодолели дистанцию о. Гогланд - Высоцк.

Организаторы приняли решение дать старт как можно раньше, чтобы успеть в светлое время суток прийти в Высоцк. Флот ждала новая стоянка, на которой ранее бывали немногие участники.

Попутный ветер позволил участникам за короткое время пройти дистанцию.

«Гонка прошла при нормальном ходовом ветре в 12-17 узлов. На протяжении всей дистанции яхты шли под спинакерами, полным курсом со средней скоростью более 7 узлов», — рассказал главный судья соревнований Алексей Чегуров.

В этом году традиционная для Санкт-Петербургской парусной недели крейсерская гонка по портовым городам Ленинградской области в акватории Финского залива проводится в рамках проекта приграничного сотрудничества между Россией и Юго-Восточной Финляндией «30 миль РусФин», поддерживаемого Правительствами Ленинградской области и Санкт Петербурга. В этом году в связи с ковидными ограничениями регата проходит только на территории России по следующему маршруту: Санкт-Петербург – Кронштадт – о. Гогланд – Высоцк – Приморск – Санкт-Петербург.

«Мы рады, что регата все-таки состоялась. К сожалению, из-за ограничений военных ведомств нам не удалось провести гонку вокруг Гогланда, но мы продолжаем работу в этом направлении. Также в следующем году мы надеемся провести регату в международном формате, как ранее задумывали, и к нам смогут прийти эстонские и финские гонщики», — рассказал председатель оргкомитета регаты «Балтийский ветер» Борис Фрейман.

На этом этапе большинство лидеров смогли сохранить свои позиции, но борьба оказалась непростой. Не обошлось без курьезов: в группе ORC 2 яхты неверно прошли дистанцию.

«В этот раз наши конкуренты не давали нам расслабиться, и, несмотря на то что мы пришли первыми, «Нептун» и «Арго» наступали нам на пятки. Гонка была напряженной от старта до финиша, и это напряжение нарастало именно в момент усталости. Эту гонку смог выстоять тот, кто сумел настроиться на состояние, когда нужно бороться до конца. Даже когда мы поняли, что финишируем первыми, расслабиться было просто невозможно, — поделился помощник капитана яхты класса Л-6 «Ника» Александр Саяркин.

«В свободной группе собраны разные класс яхт, которые гоняются по приходам. Наша яхта — самая большая и самая длинная. При этом она была изготовлена в 1938 году и имеет более простое и несовременное парусное вооружение. Тем не менее, на полных курсах, по сравнению с другими лодками у нас есть преимущество. И в первой, и во второй гонке мы пришли первыми, с большим запасом», — рассказал Валентин Наумов, директор регаты, капитан-наставник яхты свободного класса «Мальва».

«Всю гонку мы шли под спинакером. Попутное волнение давало возможность ускоряться, и в отдельные моменты мы зафиксировали максимальную скорость 12,6 узлов», — отметил капитан яхты класса ORC «Дядя Федор» Илья Посконнов.

Вечером флот ошвартовался в Высоцке. Часть флота — в естественной гавани о. Малый Высоцкий, часть — у специально смонтированного причального комплекса. Участников регаты ждал товарищеский ужин.

Результаты второго гоночного этапа регаты «Балтийский ветер» (СППН):

Класс  Л-6 :

I место - «Ника»

II место - «Арго»

III место - «Нептун»

Свободный класс:

I место - «Мальва»

II место - «Вея»

III место - «Старлит»

Класс ORC:

I место - «Дядя Федор»

II место - Astrid

III место - Fregat

Также в рамках Санкт-Петербургской парусной недели стартует Чемпионат России в олимпийских классах. 11 августа в Санкт-Петербурге состоялась церемония открытия.

Организаторы регаты Санкт-Петербургская парусная неделя:

Санкт-Петербургский парусный союз, Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, ШВСМ по ВВС им. Ю.С. Тюкалова, Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, Санкт-Петербургское Морское собрание, Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6», Ассоциация яхт ORC Северо-Запад, МОО «Национальная ассоциация яхт класса «СБ20», парусный клуб ZIGZAG, Ассоциация яхт класса Santer 760.

Генеральный партнер соревнований Санкт-Петербургская парусная неделя и Чемпионат России в классе «Л-6» — ПАО «Газпром».