На чемпионате России в олимпийских классах определились все победители

Чемпионат России в олимпийских классах проходил в Санкт-Петербурге с 11 по 16 августа.

Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

В Санкт-Петербурге медальными гонками завершился чемпионат России в олимпийских классах на дистанции швертботов. На старт вышли по десять лучших гонщиков в трех классах – «470», «Лазер-радиал» и «Лазер-стандарт». Очки в медальной гонке удваивались, а это значит, что цена ошибки для лидеров была невероятно высока.

Изначально прогноз на день выглядел довольно оптимистично. Ожидалось, что ветер стабильно будет раздувать до 12-14 узлов и 20 узлов на порывах, но прогнозам не суждено было сбыться. Сильного ветра на акватории хватило лишь на половину медальной гонки в классе «470». После пришедшего шквала и последовавшего за ним кратковременного дождя сила ветра начала снижаться в геометрической прогрессии. Стихание ветра до 4-6 узлов по ходу гоночного дня вынудило судей сократить дистанцию. Несмотря на возникшие корректировки, решающие гонки прошли на высочайшем уровне и прозвучали звонким аккордом в завершении чемпионата России в олимпийских классах.

Первыми в борьбу в медальных гонках вступили смешанные экипажи в классе «470». Правда, серьезной интриги в медальной гонке не получилось. Все спортсмены остались при своих. Золото досталось лидировавшему по ходу всей регаты экипажу Алисы Кирилюк и Дениса Грибанова («Хлебниково» и ЦСКА и ЦОП по парусному спорту), серебро – Дмитрию Лаздину и Марине Федоровой (СШОР №6 и «Крестовский остров»), а бронза – Тимофею Григорину-Рябову и Анжелике Черняховской («Хлебниково»).

«У нас с Денисом сложился хороший тандем, – говорит рулевая Алиса Кирилюк. – На самом деле очень классно гоняться с мальчиком. Много чего нового узнаешь и постигаешь. Несмотря на то, что мы сели вместе буквально за два дня до старта регаты, это не сыграло большой роли. Спасибо нашим соперникам за серьезную конкуренцию, у нас подрастают отличные гонщики. Было очень круто и весело гоняться в Санкт-Петербурге. Класс «470» в России ждет отличное будущее, он будет развиваться, а подрастающее поколение будет наступать нам на пятки».

Зато в классе «Лазер-стандарт» судьба золотых наград решалась в финишном створе. До последних метров дистанции на победу претендовали Максим Николаев («Хлебниково» и ЦСКА), Сергей Комиссаров (Академия парусного спорта и ЦСП ОВС) и Даниил Крутских («Крестовский остров» и ЦСП ПК). После не самого удачного старта гонки и залета на первой лавировке Николаев метр за метр отыгрывал позиции и в результате сохранил первую строчку. Даниил Крутских стал вторым, Сергей Комиссаров – третим.

«Эмоции переполняют, – говорит Максим Николаев. – Медальная гонка получилась безумно тяжелой. В один момент мне показалось, что я буду выходить на знак последним, но первый фордевинд прошел очень хорошо. В начале второй лавировки я каким-то чудом захватил заход справа, потом ветер начал отпускать и главные соперники шли впереди. Под конец гонки я уже доверился интуиции. Я очень рад, что все так сложилось. Это мой первый титул. Я максимально счастлив».

Завершала программу финального дня медальная гонка в классе «Лазер-радиал». Несмотря на несколько ошибок и навал на знак на нижних воротах, Екатерина Зюзина («Крестовский остров») не растеряла завоеванное на регате преимущество, финишировала на спасительной шестой строчке и завоевала золото. В шаге от золотых наград регату завершили ее одноклубницы из «Крестовского острова» – Екатерина Береза и Александра Лукоянова.

«Эмоций сейчас нет никаких, хочется просто отдохнуть, – говорит Екатерина Зюзина. – После регаты у меня полное опустошение, хочется домой. Гонка была очень нервной, потому что на первом знаке я попала в волну от судейского катера, встала и проиграла позиции. Дальше уже было сложно отыгрывать, потом я навалила на знак, в общем, совершила все базовые ошибки, которые не надо было совершать. К счастью, все закончилось хорошо. Я рада этой победе».

На дистанции скифов программа регаты не предполагала проведения медальных гонок. Вместо них в классах «49-й», «49-й FX» и «Накра 17» состоялся полноценный гоночный день. В заключительный день организаторам регаты удалось провести по четыре гонки в каждом из скоростных классов и выявить наиболее достойные победы экипажи.

В классе «Накра 17» в упорнейшей борьбе победу вырвал экипаж Максима Семенова и Алины Щетинкиной (СШОР №6). На протяжении большей части регаты лидировал экипаж Вячеслава Шелудякова (СШОР №9), но в решающих гонках Максим Семенов оказался сильнее и опередил конкурентов на два очка. Похожая ситуация произошла и в классе «49-й». Экипаж Михаила Ушкова и Кирилла Бобошко («Крестовский остров») добирал по ходу регаты и вышел на пик формы к заключительному дню. Показав самые стабильные приходы, Ушков и Бобошко опередили всех одноклубников. В классе «49-й FX», напротив, серьезной борьбы не получилось. Виктория Ликсанова и Диана Сабирова («Крестовский остров») опередили ближайших преследователей на 11 очков.

Прямой эфир всех медальных гонок чемпионата России в олимпийских классах доступен по ссылке: https://youtu.be/ff4UFGEICMk.

Предварительные результаты: https://yacht-club-spb.com/proektyi/chempionat-rossii-v-olimpijskix-klassax/rezultatyi.

Организаторы регаты – Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта и Всероссийская Федерация парусного спорта.

Соревнования проходят при поддержке генерального спонсора ВФПС – Олимпийского комитета России и компании «Газпром», а также Объединенной Судостроительной Корпорации, компаний «Совкомфлот» и «Внештрейдсервис».