Лахта Трофи Рейс 2021: итоги

14-15 августа в России впервые были проведены командные гонки на яхтах класса Farr-30 в популярном в Европе формате, называемом 2К.

Публикуем отзыв Анны Владимирровны Деяновой, спортивного судьи Всероссийской категории и спортивного судьи международной категории IRO о прошедшей регате:

2К — это гонки двух килевых яхт против двух килевых яхт. Побеждает команда, яхта которой не пришла последней. Задача определяет тактику: можно «отпустить» одну яхту вперед, но двумя яхтами своей команды необходимо заставить соперника прийти последним.

В соревнованиях участвовали 6 экипажей, они объединились в три команды.

Мероприятие было необычным для России — полдня команды учились, а затем гонялись. Были прочитаны лекции и о командных гонках, и о правилах соревнований, и о психологии победы. Команды общались, учились друг у друга, знакомились и обменивались опытом. Ампайры объясняли премудрости правил.

Коварная петербургская погода внесла свои коррективы в программу соревнований: во второй гоночный день запрет на выход пришел от МЧС из-за штормовой погоды. Однако первого вечера хватило, чтобы определить победителей: удачно поймав окно между шквалами и дождем, удалось провести 3 гонки. Каждая команда отгонялась с каждой по одному разу — места определены. От гонки к гонке явно росло тактическое мастерство экипажей, слаженность работы и стратегия победных решений. 

Церемония награждения прошла в очень приятной атмосфере, а мнение участников о регате было единодушным: хочется еще таких гонок!

Отзыв от сотрудника компании Hoffmann Group, официального партнера призового Фонда регаты:

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга состоялась первая в России регата в формате командных гонок для взрослых: "Лахта Трофи Рейс 2021".  Несмотря на погоду, мероприятие прошло замечательно! В 4-звездочном отеле Lahta Plaza было проведено несколько тематических семинаров и награждение. Нашу компанию Хоффманн представлял Key Account Manager Максим Ромас. Я же помогал организовывать данное мероприятие и проводил фото- и видеосъемку на нем. На воду мы выходили из яхтенного порта "Геркулес" рядом с Лахта-центром. В первый день гонки прошли при довольно сильном ветре, около 20 узлов. Возвращаться пришлось раньше запланированного, т.к. со стороны Кронштадта пришёл грозовой фронт. Во второй день так же были проведены тематические лекции в Lahta Plaza и затем мы отправились ждать ослабления ветра в порту. Ближе к 18 часам МЧС дало штормовое предупреждение и гонку пришлось отменить. Несмотря на это участники с пониманием отнеслись к такому повороту событий и награждение прошло в очень позитивной атмосфере. Ребятам очень понравился формат командных гонок и очень многие сразу сказали, что хотели бы поучаствовать в подобном ещё раз.

От Организаторов регаты: "Мы поставили целью проведения данного мероприятия развитие взрослого неолимпийского парусного спорта и рады, что нам удалось найти единомышленников как среди участников команд, так и среди партнеров, которые разделили наши взгляды на бережное отношение к окружающей среде и акватории Финского залива: Музей PROМусор, Фонд друзей Балтийской нерпы, эко-дизайнер Марина Штокман -  мы искренне восхищаемся их работой. Мы благодарим компании Hoffmann Group и Flying Fish Design и Vinissimo за предоставление замечательных призов победителям регаты на общую сумму до 6000 евро! В рамках регаты были проведены семинары, посвященные эко-темам, темам по правилам парусных гонок и психологии парусного спорта. В качестве членов гоночного комитета были приглашены ведущие ампайры, судьи и специалисты нескольких яхт-клубов нашей страны: Анна Деянова (парусная школа "Крестовский остров", г. Санкт-Петербург), Максим Таранов (я\к "Коматек", Екатеринбург), Дмитрий Зарицкий и Ирина Горбатюк (ФСЦ "Янтарный парус", г. Калининград), Татьяна Кокосова (я\к Коматек, г. Екатеринбург) и другие. Больше всего нас поразила обратная связь от участников и представителей ГК: всем настолько понравилось мероприятие, что всем хочется продолжения"

Благодарность за помощь и поддержку в организации мероприятия и информационного партнерства организаторы выражают руководству Яхт-клуба Санкт-Петербурга, отелю Лахта Плаза, журналу Motorboat и Yacht Russia, Санкт-Петербургскому парусному союзу, Анне Деяновой и главному тренеру флота Farr30 на Лахта Трофи Рейс Максиму Таранову.

Итоги регаты в видеообзоре: https://www.youtube.com/watch?v=Y47zYBR6Mws