Поздравляем Константина Давидовича Сунгрена с 80-летием

Заслуженный тренер РСФСР Константин Давидович Сунгрен родился 8 сентября 1941 года, в памятный для ленинградцев день начала блокады и пережил в родном городе самый трагический период его истории.

Парусным спортом Константин Сунгрен начал заниматься в детской школе Центрального яхт-клуба в 1953 году, но большая часть его спортивной биографии связана с Ленинградским яхт-клубом Военно-морского флота, где он проработал старшим тренером более трех десятилетий.  Именно благодаря энергии и настойчивости К.Д. Сунгрена в трудные для ленинградского паруса годы его воспитанники добивались высоких результатов на всесоюзной и международной арене. Борис Захаров стал мастером спорта международного класса, серебряным призером юниорского чемпионата Европы и многократным призером чемпионатов СССР в классах «Финн» и «Солинг».  Виктор Соловьев в 1978 году выиграл юниорский чемпионат Европы в классе «Финн», а в классе «Звездный» семь раз побеждал в чемпионатах СССР, завоевывал серебро и бронзу европейских первенств, принимал участие в регатах Олимпийских игр 1988 и 1996 годов.    

За подготовку яхтсменов высокого класса К.Д.Сунгрену в 1979 году было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер РСФСР».

В наибольшее степени организаторский талант К.Д.Сунгрена раскрылся при создании им в 1995 году спортивной буерной команды под эгидой компании «Газпром». Благодаря поддержке газового гиганта российским буеристам более четверти века удается удерживать безоговорочное лидерство на европейской и мировой аренах в гонках буеров класса «Монотип-XV». Экипажи команды «Газпром» с рулевыми Вадимом Бихлером, Андреем Никандровым, Игорем Большаковым и Олегом Васильевым выиграли большинство личных и командных первенств на чемпионатах Европы.  Семеро буеристов команды в разные годы стали мастерами спорта международного класса, а Вадим Бихлер и его шкотовый Кирилл Иванов, победившие на трех чемпионатах мира, первыми из российских буеристов были удостоены высокого звания «Заслуженный мастер спорта России».

Свой юбилей Константин Давидович Сунгрен встречает на трудовом посту - капитанском мостике моторной яхты, в окружении друзей и коллег по спорту. Желаем ему крепкого морского здоровья и еще многих лет созидательного труда!