Первый чемпионат России в новом олимпийском классе

В Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» завершился первый чемпионат страны в новом олимпийском классе – парусная доска IQF (iQFoil), а также Первенство России в олимпийских классах. Гонки проходили с 24 по 29 сентября.

На протяжении соревнований наблюдались весьма непростые погодные условия. Участникам удалось захватить все диапазоны ветров: сильный ветер с большой накатной волной, полный штиль, слабые и средние ветра. Несмотря на трудности, гоночному комитету удалось провести запланированное количество гонок.

На регате в Сочи спортсмены представляли Москву, Санкт-Петербург, Севастополь, Московскую, Воронежскую, Самарскую, Ростовскую, Свердловскую, Челябинскую, Ярославскую и Калининградскую области, Краснодарский край.

В рамках первенства и чемпионата России разыграны 10 комплектов наград в олимпийских дисциплинах: Лазер-стандарт (юниоры, юноши), Лазер-радиал (юниорки), 470 (открытый), Накра 17-микст, 49-й (юниоры), 49-й FX (юниорки), парусная доска IQF (юниоры, юниорки, юноши, девушки).

В классе Лазер-стандарт состязался 21 участник, в классе Лазер-радиал – 18 участниц, в классе 49-й – 3 экипажа, в классе 49-й FX – 3 экипажа, в классе 470 – 20 экипажей, в классе Накра-17 микст – 3 экипажа. На чемпионате России в классе IQF выступили 16 спортсменов и 10 спортсменок.

На чемпионате России в классе парусная доска IQF у мужчин весь пьедестал завоевали петербуржцы. Первое место занял Егор Жилин, второе место у Владислава Бурмистренко, третье – у Евгения Галицкого. У женщин петербурженки поднялись на вторую и третью строчку пьедестала почета. Их заняли Анна Хворикова и Юлия Кавалерчик соответственно. Победу одержала крымчанка Анна Сагуленко.

Первенство страны также принесло Петербургу множество наград. Золото в классе Лазер-стандарт у юниоров выиграл Никита Мельников, у юношей – Максим Шапошников, в классе Ладер-радиал победу отпраздновала Елизавета Боровкова, в классе 470 – победу одержал дуэт Дмитрия Лаздина из Тольятти и Марины Федоровой из Петербурга, в классе 49-й также не было равных петербургскому дуэту Даниила Усачева и Леонида Пушева. В классе парусная доска IQF на первенстве России золото петербургской команде принесла Юлия Кавалерчик.

Чемпионат и первенство России проводились при поддержке генерального спонсора Олимпийского комитета России - группы «Газпром», стратегического партнера ВФПС - Объединенной Судостроительной Корпорации, а также компании «Внештрейдсервис ЛТД».

Поздравляем спортсменов с отличными результатами!