Исторический фестиваль «Окно в Европу» пройдет в Петербурге летом 2022 г.

Линейный 54-пушечный корабль «Полтава» летом будет принимать посетителей на Английской набережной, а на Петропавловской крепости Яхт-клуб Санкт-Петербурга представит интерактивную театрализованную экспозицию под открытым небом. Экспозиция будет представлена с 6 по 12 июня 2022 г. Все эти события пройдут в рамках фестиваля «Окно в Европу», посвящённого празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.Генеральный партнёр проекта — ПАО «Газпром».

15 декабря в 11.00 в информационном агентстве ТАСС пройдёт пресс-конференция, посвящённая исторической экспозиции-фестивалю «Окно в Европу». Спикеры пресс-конференции: президент Яхт-клуба Санкт-Петербурга Андрей Грошиков; pr-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексей Жиров; руководитель проекта «Окно в Европу» Иван Елютин; исследователь петровской эпохи, автор книг, реконструктор Борис Мегорский.

Летом линейный 54-пушечный корабль «Полтава» будет пришвартован на Английской набережной. Корабль будет открыт для посетителей, где они смогут осмотреть уникальную экспозицию, посвященную службе и быту в петровском флоте. Предварительно экскурсии будут доступны с 20 июня по 20 июля и с 5 по 30 августа.

С 6 по 12 июня на пляже Петропавловской крепости развернётся театрализованная историческая экспозиция. Посетители смогут погрузиться в атмосферу начала XVIII века и увидеть период зарождения Петербурга, посмотреть, как работает верфь, побывать на солдатских учениях. Также в программе фестиваля масштабные реконструкции, театрализованные представления и пиротехническое шоу.

Фестиваль «Окно в Европу», посвящённый празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, будет проходить в Петербурге с 1 июня по 30 августа. Организатор фестиваля — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, генеральный партнёр проекта — ПАО «Газпром».

Программа фестиваля «Окно в Европу»:

Лето 2022: Экспозиция на корабле «Полтава», Английская набережная

6 июня - 12 июня: Интерактивная экспозиция, пляж Петропавловской крепости

Пресс-конференция пройдет в онлайн-формате. Представители СМИ могут принять участие в мероприятии дистанционно, заполнив ФОРМУ АККРЕДИТАЦИИ на странице анонса в разделе Пресс-центр ТАСС. При регистрации необходимо указать номер личного мобильного телефона, к которому привязано приложение WhatsApp.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса.

Справки и аккредитация:

+7 (921) 650-61-64

tass_spb@tass.ru

Справка:

Яхт-клуб Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургская региональная спортивная общественная организация «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» создана в 2007 году и является преемником старейшего яхт-клуба мира – Невского флота, задуманного Петром Великим в начале XVIII века. Яхт-клуб Санкт-Петербурга сегодня является одним из крупнейших в мире.Большое внимание Яхт-клуб Санкт-Петербурга уделяет историческому судостроению.Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке ПАО «Газпром» был воссоздан линейный 54-пушечный корабль 4 ранга «Полтава».

Для СМИ:

Руководитель пресс-службы

Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Ольга Сидоровская

sidorovskaya@yacht-club-spb.ru

+7-921-77-11-812