Номинация «Яхтсмен года (до 23 лет)»

Михаил Новиков, класс Кайтсерфинг, парусная школа «Крестовский остров»


Михаил выступает в классах Формула кайт, Kite Foil, Youth AC foil class. В 2021 году Михаил занял первое место на чемпионате Европы Youth AC foil class и второе место на чемпионате мира в этом же классе; третье место на первом этапе Кубка мира в классе Kite Foil (U19); второе место на чемпионате России в классе Формула кайт и первое место на Первенстве России в этом же классе.

Лев Лебедев, класс Лазер-радиал, Академия парусного спорта


Лев начал сезон с отбора в молодежную сборную для участия в Первенствах мира и Европы, выиграв серебряную медаль регаты «Весенние паруса Таганрога». На Первенстве Европы спортсмен попал в «золотой флот». Лев стал серебряным призером Первенства России в международных классах яхт в зачетной группе U-17, а также золотым призером в зачете U-17 и серебряным призером в зачетах U-19 и U-21 на Первенстве Санкт-Петербурга.

Кирилл Шуненков, класс 420, Академия парусного спорта


Сезон Кирилла начался с регаты «Весенние паруса Таганрога», где спортсмен вместе со шкотовым Артемом Кузьминым одержал безоговорочную победу, оторвавшись от преследователей на 15 очков. Это позволило Кириллу отобраться и выступать на Первенстве мира World Sailing 2021, которое проходит с 13 по 17 декабря.

В 2021 году Кирилл также стал победителем Первенства России в юношеских классах. Это вторая победа Кирилла подряд в главном всероссийском старте для юниоров.

Михаил Макеев, класс Сантер-760, ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова


Михаил – курсант ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, обучается по специальности «судовождение» на четвертом курсе университета. Поступив в ГУМРФ, Михаил сразу понял, что хочет заниматься парусным спортом и изучать яхтинг. Так он стал членом экипажа университетской яхты «Полюс», где получил все основные навыки яхтинга. В 2019 году участвовал в европейском этапе Антарктической кругосветной экспедиции на яхте «Елизавета».

В 2021 году Михаила пригласили поучаствовать в некоммерческом проекте «Паруса России» в качестве капитана-инструктора. Паруса России» – это спортивно-образовательный проект на базе парусной Ассоциации «Сантер 760». Проект включает в себя теоретическую подготовку, морские выездные уроки, открытые мастер-классы, летнюю молодежную школу с практическими занятиями на воде, проведение регаты. Навигация 2021 помогла Михаилу закрепить свои навыки, освоить управление экипажем и яхтой, начиная с правильной постановки парусов и заканчивая швартовкой в одиночку.