Номинация «За вклад в развитие парусного спорта в Санкт-Петербурге»

Василий Александрович Сапожников


Василий Александрович – бессменный командир шлюпочных походов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета («Корабелки») уже на протяжении 37 лет (с 1984 года), преподаватель военной подготовки и морского дела в университете. За это время воспитал несколько сотен шлюпарей, учил студентов и курсантов командной работе, парусному делу. В свои 72 года продолжает водить шлюпочные походы по Ладоге, готовит очередной поход в сезоне 2022.

Олег Викторович Жеребцов


Советский и российский бизнесмен, основатель сети гипермаркетов «Лента» и «Норма», основатель и генеральный директор фармацевтической компании Solopharm.

В 2008/9 годах являлся не только основным спонсором российского экипажа на кругосветной регате Volvo Ocean Race, но и сам прошёл с командой все гонки в качестве бакового, а благодаря упорной работе самого Олега финиш престижнейшей кругосветки прошел именно в Санкт-Петербурге. Полностью переключив свои силы из спорта в бизнес, тем не менее продолжает поддерживать парус, являясь основным спонсором чемпионата России в классе SB20. Именно Олег в 2008 году привёз в Россию первые яхты этого класса, а спустя несколько лет создал Национальную ассоциацию, отметившую в этом году десятилетие. Спортивная карьера продолжилась в его дочери Елизавете, успешно покоряющей вершины класса не только в России, но и на международных соревнованиях: в этом году ее команда завоевала серебро чемпионата мира. Напомним, Елизавета номинирована на звание «Яхтсменка года Санкт-Петербурга до 23 лет».

Константин Гаврилович Бойков


Константин Гаврилович – заслуженный яхтенный капитан, первый из советских яхтсменов, кто был удостоен звания мастера спорта СССР международного класса за гонки за рубежом, один из самых опытных и уважаемых российских яхтсменов, парусный общественный деятель, лауреат Государственной премии СССР «За достижения в области науки и техники», имеющий 36 изобретений и патентов.


Общественные должности, занимаемые Константином Гавриловичем:
1955 – 1961 гг. – председатель парусной секции Политехнического института;
1956 – 1961 гг. – член правления спортклуба «Политехник» (22 вида спорта);
1956 – 1961 гг. – председатель городской парусной секции ДСО «Буревестник»;
1961 – 1996 гг. – член городской Квалификационной комиссии;
1962 – 1990 гг. – председатель городской Крейсерской комиссии;
1956 по наст.время – член Совета капитанов Центрального яхт-клуба/Речного яхт-клуба профсоюзов, с 1985 – 1994 гг. – председатель Совета капитанов яхт-клуба;
1962 – 1990 гг. – член президиума Федерации парусного спорта г. Ленинграда;
1976 – 1996 гг. – член крейсерской комиссии Федерации парусного спорта СССР.

В 1983 г. стал соавтором учебника по парусному спорту «Школа яхтенного капитана». При участии К.Г.Бойкова готовились государственные нормативные акты, издавались учебные пособия по подготовке квалифицированных яхтсменов. Десятки ныне опытных яхтсменов с благодарностью отдают должное капитану Бойкову за практические знания и навыки, полученные в плаваниях под его началом на яхтах «Кама», «Сольвейг» и «Греза». Более 20 яхтсменов, ходивших на яхтах с К.Г. Бойковым, стали мастерами спорта СССР, и более 30 матросов, членов команды К.Г. Бойкова, стали впоследствии яхтенными капитанами.

В этом году Константин Гаврилович отпраздновал 85-летний юбилей. В своем почтенном возрасте продолжает заниматься парусным спортом и выступать на соревнованиях.

Михаил Евгеньевич Плеханов


В 2021 году на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга развивал класс судов «Капитанская гичка» (парусно-гребные лодки 18 века) для его регистрации в качестве отдельного класса парусных судов. За последние 3 года построил 6 новых гичек. Организовал регату «Бублик-рейс» с участием 14 судов и 140 человек. Инициировал многодневную регату на гичках Atlantic Challenge Russia. Организовывал регату на кубок Яхт-клуба Санкт-Петербурга по парусно-гребному многоборью на гичках.

Михаил является главным строителем верфи «Полтава».