Номинация «Команда года (от 24 лет)»

Команда яхты «Нептун», класс Л-6, капитан Андрей Зырянов


После четырех с половиной лет ремонта экипаж яхты класса Л-6 «Нептун» провел победный для команды сезон. За эти годы в эллинге силами экипажа был заменен надводный борт, палуба, килевая балка. Это все вечерние часы после работы. За годы простоя спортивный азарт только разгорелся. В чемпионате яхт класса Л-6 в этом году «Нептун» в первой же гонке до о. Гогланд стал вторым. Бронзовый приход во второй гонке обеспечил «Нептуну» третье место в турнирной таблице, которое команда сохранила до окончания регаты. Это соревнование стало испытанием на прочность после спуска на воду. Отлетали блоки, лебедки – обнажались те места, над которыми еще предстоит поработать. Но экипаж не сдавался. В чемпионате Санкт-Петербурга «Нептун» стал первым, не опустившись ниже третьего места ни в одной гонке. Экипаж показал выносливость и спортивные качества как в свежий ветер, так и в выматывающих штилевых условиях. Капитан яхты Зырянов Андрей Васильевич смог сплотить спортсменов и в годы ремонта, и на гоночных дистанциях. Благодаря этим людям «Нептун» в 2021 году отмечает 54-летие с золотом чемпионата города в копилке.

Состав экипажа: Андрей Зырянов (капитан), Андрей Буравлев, Михаил Горбунов, Никита Гордиенко, Сергей Чаркин, Валерий Захаркин, Александра Ищенко, Евгения Клейменова, Игорь Мелющенко, Виктор Рыжев, Дмитрий Скворцов, Александра Тикка, Дмитрий Туманов, Алексей Чижевский, Антон Якушин.

Команды под флагом RYF (The Russian Yachting Federation) на чемпионате мира в классе яхт SB20


Состав российских экипажей из года в год все сильней заставляет поволноваться спортсменов на международных соревнованиях. В этом году, несмотря на резкое сокращение количества соревнований, команды, выступившие под флагом RYF, смогли не только добавить в копилку результатов серебряную медаль, но и завоевать National Cup. Кубок нации – награда, вручаемая стране, три лучшие команды которой набрали наименьшее количество очков за соревнование. Выигрыш нелегкий – борьба с именитыми спортсменами из Франции и Португалии шла до самой последней гонки. Несмотря на бюрократические перипетии, RYF обогнали ближайших соперников на 2 очка, сделав победу безоговорочной.

Команды, выступившие под флагом RYF на чемпионате мира в классе яхт SB20:

  • Space Cobras (Елизавета Жеребцова, Андрей Клочко, Артём Басалкин, Андрей Тукалов);
  • FLOW (Даниил Банаян, Гаянэ Коновалова, Александр Прокофьев, Григорий Васинкевич);
  • ActiTime (Арсен Чубарков, Дмитрий Третьяков, Андрей Акименко, Артём Судаков).

Команда яхты Lady A, класс ORC, капитан Михаил Воронов


Сезон 2021 года стал премьерным для экипажа яхты Lady A, выступающего в классе ORC. Команда уверенно ворвалась в топ петербургского рейтинга, успешно выступая на ключевых городских регатах: чемпионате Санкт-Петербурга, Кубке 100 миль, Orange race, чемпионате яхт-клуба «Балтиец», в том числе попадая в призы. Lady A стала серебряным призером чемпионата Санкт-Петербурга в классе ORC1, абсолютным победителем Кубка яхт-клуба «Балтиец», бронзовым призером регаты Deel.ru.

Апогеем сезона стало выступление команды на чемпионате мира ORC в Таллине, где Lady A заняла лучшее из россиян 22 место (лучший приход – 15-й).

Состав экипажа: Михаил Воронов (капитан), Александр Проняшкин, Владислав Бондаренко, Никита Коровин, Алексей Голубев, Юлия Товкало, Наталья Марковская, Татьяна Кабанова, Глеб Голубецкий, Сергей Кольцов.

Команда яхты Aurora Borealis, класс ORC, капитан Роман Гагарский


Яхта Aurora Borealis успешно выступила на большинстве петербургских соревнований. Команда выиграла золото на регатах «Кубок 100 миль», «Золотая осень – памяти яхтсменов», Deel.ru, Orange Race; серебро в регате в честь дня ВМФ и Празднике открытия навигации, а также Кубке Ассоциации ORC Северо-запад, бронзу чемпионата города и СППС и Межрегионального кубка класса ORC

Команда также стала единственной в крейсерском флоте Северной столицы, выступившей на двух международных соревнованиях: Мухувяйнской регате (14 место) и чемпионате мира ORC (30 место). Причём Aurora Borealis была первой крейсерской яхтой из России, пришедшей в Эстонию после приоткрытия границ. Команда первой из крейсерского флота справилась с пандемийными бюрократическими препонами и тем самым проторила международную тропу для других яхт.

Участники гонок сезона 2021 в составе экипажа Aurora Borealis: Роман Гагарский (капитан), Сергей Андреев, Ярослав Андрианов, Сергей Афанасьев, Антон Брагин, Алексей Васильев, Максим Журавлев, Мария Красикова, Сергей Макушев, Алина Малиновская, Анастасия Мариинцева, Александр Меламуд, Григорий Наследов, Владимир Паращук, Антон Резников, Леонид Ткач, Ирек Халимов, Маргарита Шлыкова, Александр Цветков, Евгений Чибирев, Артем Тырнов-Тучин.

Команда парусной яхты «Орион», класс Арктурус-2, капитан Михаил Лепешкин


Команда в начале 2021 года взяла деревянную парусную яхту "Орион" класса Арктурус-2 1975 года постройки, которая до этого момента 6 лет стояла на берегу и находилась в аварийном состоянии со значительными повреждениями корпуса и оборудования. Все эти годы судно хранилось на улице, продолжая разрушаться. Яхта "Орион" требовала немедленного оперативного вмешательства.

Команде из 30 человек, на 90% состоящей из новичков-любителей пришедших в парусный спорт не так давно (не более двух лет назад), за 6 месяцев удалось своими силами провести аварийные ремонтные работы и после 7-летнего перерыва спустить яхту "Орион", отходить на ней всю навигацию 2021 года и принять участие в нескольких соревнованиях крейсерских яхт нашего региона.

За подготовительный период команде удалось заменить и отремонтировать часть продольного набора, поперечного набора, часть обшивки и отремонтировать прогнившие участки палубного настила. В течение всего подготовительного периода велся табель учета трудового участия. На восстановительные работы командой было потрачено более 5000 трудочасов (это 685 рабочих смен по 8 часов). Члены команды принимали участие в восстановлении яхты в свободное от основной работы время.

История команды началась на деревянной парусной яхте "Русь" (систершип яхты "Орион") четыре года назад. Идея создания команды заключалась не только в том, чтобы ремонтировать и содержать конкретную лодку, но и в том, чтобы на примере жизни такой общественной парусной команды выработать алгоритмы организации и существования в современном мире коллективов, способных дать вторую жизнь деревянным парусным яхтам. У команды есть цель –  за 3-5 лет провести полный капитальный ремонт яхты.

Команда яхты Baby Roo, класс Farr30, капитан Андрей Железнов


В этом году команда выиграла чемпионат Санкт-Петербурга и СППС в самой конкурентной зачетной группе – overall ORC, а также в ORC1. Кроме того, среди призовых выступлений команды – серебро летнего Кубка яхт-клуба «Балтиец».

Экипаж Baby Roo на классическом Farr30 побеждал и ранее, например, на чемпионате Санкт-Петербурга в 2018 и 2016 годах, а на Кубке яхт-клуба «Балтиец» –  в 2016, 2017. 

Это результат регулярных тренировок на воде, на которые в сезон команда выходит 2-3 раза в неделю.

Состав экипажа: Андрей Железнов (мастер спорта, рулевой), Дмитрий Баженов, Андрей Барохо, Андрей Чиков, Александр Ананьев, Никита Марушак, Константин Аксенов, Юля Игнатьева.

Парусная команда Loko Sailing Team, класс ORC, капитаны Дмитрий Никуличев/ Семён Крылов


Команда основана в 2012 году на Октябрьской железной дороге по инициативе высшего руководства, и в настоящее время состоит более чем из 150 яхтсменов-железнодорожников. Её участники тренируются и представляют компанию ОАО «РЖД» и ОАО «РФСО Локомотив» не только в Санкт-Петербурге, разрушая стереотип, что мы можем только по рельсам! Мы можем и по воде, и по воздуху!

Сезон у команды начался с перегона лодки из Риги в Санкт-Петербург в условиях закрытых границ. Тот же маршрут команда повторила и в конце сезона. Члены команды приняли участие в следующих соревнованиях по парусному спорту: 2 этапа «Кубка двух морей» (2 и 1 места), Orange Race (1 место), «Балтийский ветер» (абсолютные победители регаты и победители в двух маршрутных гонках), «Гогланд рейс» (абсолютные победители), несколько этапов Кубка России в классе SB20, чемпионат России SB20.

Команда регулярно тренируется, не только на воде, но и на суше: летом ребята занимаются легкой атлетикой, велоспортом, плаванием, а зимой, во главе с капитаном и тренером парусной команды, Никуличевым Дмитрием, осваивают сноукайтинг.

Дмитрий – неоднократный призёр соревнований России и мира по сноукайтингу, и в этом году показал свой уровень, победив в нескольких этапах Кубка России, многодневной командной марафонской гонке «ТОКЕ» по Онежскому озеру занял 2 место, и стал чемпионом Санкт-Петербурга по сноукайтингу. Как говорит Дмитрий, настало время передать знания и умения, что он и делает, занимаясь с командой.