Номинация «Яхтсменка года»

Ирина Грачева, класс Mini 6.5

Если по итогам Mini Transat 2019 Ирина стала первой российской девушкой, принявшей участие в этой престижной одиночной трансатлантической регате, то в этом году яхтсменка заняла четвертое место в дивизионе proto и стала первой в истории российского парусного спорта женщиной-яхтсменкой, которой удалось успешно завершить одиночную трансатлантическую гонку. Она же стала и первой россиянкой, дважды участвовавшей в гонках Мини Трансат. В неформальном женском зачете Ирина – лучшая из 14 гонщиц, принимавших участие в нынешней трансатлантике. Напомним, что на пути к этой регате Ирина выиграла открытый чемпионат Франции в прошлом году и заняла по итогам прошлого сезона первую строчку в международном рейтинге дивизиона proto.

Екатерина Зюзина, класс Лазер-радиал, парусная школа «Крестовский остров»

Екатерина вошла в состав сборной России на Олимпиаде в Токио. В своем классе Екатерина заняла 27 место, лучший приход – 15-й. Это лучший результат на Олимпиаде, который когда-либо показывали российские девушки в этом классе яхт. Екатерина Зюзина вернулась из Японии 6 августа и уже спустя пять дней участвовала в первой гонке чемпионата России в Санкт-Петербурге, где выиграла золото. Ранее Екатерина дважды становилась чемпионкой страны и четырежды призером.

Анна Хворикова, класс RS:X, парусная школа «Крестовский остров»

Спортсменка представляла сборную команду России на Олимпиаде в Токио. В своем классе Анна заняла 22 место, лучший приход – 5-й. Среди российских гонщиц Анна была лучшей на последних чемпионатах Европы и мира. Так, в этом году Анна показала 16-й результат на чемпионате мира и 16-й на чемпионате Европы.