Номинация «Яхтсмен года»

Александр Ган, класс Л-6, Ассоциация яхт класса Л-6


Александр – петербургский яхтсмен и общественный парусный деятель. Член правления и вице-президент Ассоциации яхт класса Л-6, член Президиума Санкт-Петербургского парусного союза, многократный чемпион России в классе Л-6 и практически всех турниров, в которых участвует этот класс, в составе команды яхты «Ника», на которой Александр выступает с 1996 года.

В этом сезоне Александр внес выдающийся вклад в организацию парусно-спортивной жизни в Санкт-Петербурге. Организовал в качестве директора три крупных соревнования: «Кубок 100 миль», чемпионат России среди яхт класса Л-6, Санкт-Петербургскую парусную неделю.  Вместе с экипажем яхты «Ника» (капитан Манухин В.А.), выиграл чемпионат России в классе Л-6. В течение всего года вел и продолжает вести активную работу по обучению новичков парусного спорта на «Курсах квалифицированных матросов» от имени Ассоциации яхт класса Л-6 в сотрудничестве с «Санкт-Петербургскими Мореходными классами»; это бесплатные курсы, направленные на популяризацию парусного спорта и привлечения в спорт новичков. Как член президиума СППС Александр ведет работу по налаживанию коммуникаций со студенческими организациями и ВУЗами, с целью их привлечения в парусно-спортивную жизнь.

Сергей Комиссаров, класс Лазер, Академия парусного спорта


Сергей Комиссаров стал лучшим из россиян на Олимпиаде в Токио, заняв 11 место в своем классе, лучший приход – 4-й. Кроме того, Сергей остановился в одном шаге от медали чемпионата мира в классе Лазер-стандарт. От третьего места россиянина отделили всего два очка. Сергей является девятикратным чемпионом России и двукратным участником Олимпийских игр.

Михаил Воронов, класс ORC, яхт-клуб TrySail


Выпускник судоводительского факультета Государственной Морской Академии им. Макарова в Санкт-Петербурге. Судоводитель с многолетним стажем на различных типах судов и яхт. Обогнул под парусом мыс Горн. Участник, призер и победитель многих международных регат. Победитель трансатлантической регаты ARC 2013 в Cruising Class I. Официальный провайдер курса World Sailing (ISAF) Offshore Personal Safety в России. Основатель и инструктор Северо-Западной Яхтенной Школы, опыт преподавания в яхтинге – с 2009 года. Командор яхт-клуба TrySail.

Михаил является капитаном экипажа яхты Lady A (представляет яхт-клуб TrySail). В этом году команда принимала участие в ключевых петербургских регатах: чемпионате Санкт-Петербурга, Кубке 100 миль, Orange race, чемпионате яхт-клуба «Балтиец», во многих регатах попадая в призы: Кубок "Балтийца" – абсолютный победитель, чемпионат Санкт-Петербурга и СППС – серебро в зачетной группе ORC1, Deel.ru – бронза. Апогеем сезона стало выступление команды на чемпионате мира ORC в Таллине, где команда заняла лучшее из россиян 22 место (лучший приход – 15-й).