«Лахта-центр 2» подвинет яхт-клуб

Марину в районе Лахты перенесут на время строительства небоскреба

Яхт-клуб и спортивную академию в порту «Геркулес» на берегу Финского залива временно перебазируют в другое место, которое пока не определено. Как стало известно “Ъ”, это связано с планами «Газпрома» по строительству второго небоскреба именно в этой локации. Перенос марины, который оценивается в 1,5 млрд рублей, может усугубить дефицит яхтенной инфраструктуры в Петербурге, предупреждают эксперты.

Источник, знакомый с планами монополии, сообщил “Ъ”, что яхт-клуб будет интегрирован в новый проект «Лахта-центр 2». При этом на период строительства небоскреба прорабатываются альтернативные варианты размещения и продолжения деятельности клуба. «Главный приоритет — дальнейшее развитие детского спорта»,— отметил он.

В «Газпроме» официально не ответили на вопросы “Ъ”. Командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров отказался от комментариев.


Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров оценивает инвестиции в перенос марины в $15–20 млн (1,1–1,5 млрд рублей). Президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев считает перспективными площадками для релокации объекта территорию Речного яхт-клуба профсоюзов на Петровском острове, Галерный ковш Васильевского острова, Крестовский остров, Стрельну, Зеленогорск и Кронштадт.

«Газпром» выступает инвестором развития порта «Геркулес», расположенного рядом с бизнес-центром «Лахта-центр». На этой территории ведется строительство международного парусного центра с мариной, стоимость которой ранее оценивалась в $60,8 млн. Участок под проект монополия в 2012 году выкупила у ООО «СУ ЭГМ» и договорилась о его безвозмездной передаче общественной организации «Яхт-клуб Санкт-Петербурга», писали «Ведомости» со ссылкой на Владимира Любомирова. Работы по окончательному возведению объекта должны завершиться в 2022 году, рассказывали “Ъ” в яхт-клубе.

Это не единственный проект марины, в создании которого участвует «Газпром». В планах компании также строительство яхт-клуба с гостиничным комплексом в Стрельне, следует из данных портала госзакупок. Кроме того, аналогичный объект был заявлен в рамках проекта редевелопмента территории конгрессно-выставочного комплекса «Ленэкспо», которая до 2021 года принадлежала структурам монополии.

Планы по созданию второго небоскреба (703 м) на берегу Финского залива «Газпром» анонсировал в мае прошлого года. Предполагается, что он станет вторым по высоте зданием мира после дубайской «Бурдж-Халифы». Строительство объекта площадью 220 тыс. кв. м будет осуществляться за счет проектного финансирования вне инвестиционной программы «Газпрома» на предоставленном им участке, уточняли в компании. Сроки работ и затраты на проект в монополии не комментировали. На представленной тогда архитектурной концепции второй небоскреб располагался на условном намытом острове, без конкретной привязки к территории побережья. В этом же году стало известно, что «Газпром» намерен построить в Лахте и третий небоскреб высотой 555 м. Площадь здания может составить 179 тыс. кв. м. Стоимость «Лахта-центра», который был введен в эксплуатацию в 2018 году, составила 120,7 млрд рублей, следует из ежеквартальной отчетности «Газпром нефти».

У яхт-клуба объективно нет возможности продолжать работу в период строительства, учитывая предстоящий масштаб работ, уверен господин Бурмистров. Завершающий этап строительства первой башни уже создавал для него серьезный дискомфорт, а участок под «Лахта-центр 2» расположен еще ближе к порту «Геркулес», объясняет он.

Перенос марины усугубит нехватку яхтенной инфраструктуры в Петербурге в условиях фактического закрытия Речного клуба профсоюзов, предупреждает научный сотрудник института акватерриториального планирования «Ермак-Северо-Запад» Александр Уралов. Сейчас в городе заявлено несколько проектов по созданию подобных объектов в Стрельне, Кронштадте и Горской, но до момента их ввода в эксплуатацию пройдет несколько лет, указывает он. До 1991 года в Петербурге насчитывалось 33 марины, а сейчас осталось только три крупных клуба, что негативно повлияло на традиции парусного спорта и яхтенного туризма, сетует господин Алексеев.