РЯК и Ассоциация Л-6 договорились о сотрудничестве

Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб и Ассоциация яхт класса «Л-6» договорились о сотрудничестве.

Директор Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба Анна Шумейко и президент Санкт-Петербургской региональной организации "Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса "Л-6" Михаил Лепешкин подписали соглашение о сотрудничестве.

«Мы планируем укреплять и конкретизировать сотрудничество со всеми общественными организациями парусного, гребного и водно-туристского направления, функционирующими на территории Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба. Сегодня было подписано Соглашение о сотрудничестве с региональной "Ассоциацией крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6». В оперативном управлении яхт-клуба находится 14 яхт этого класса, которые составляют значительную часть Ассоциации. Цель соглашения - совместная работа по организации и проведению спортивных парусных соревнований, дальних походов, мероприятий, направленных на популяризацию и развитие парусного спорта, обучение молодежи и студентов на судах Ассоциации, сохранение и поддержка национального класса яхт, информационный обмен, поддержка развития территории Яхт-клуба, как общественного морского пространства. Считаю, что это очень важный шаг вперед», — отметила Анна Шумейко.

Директор подчеркнула, что Яхт-клуб рассматривает Ассоциацию, как приоритетного партнера в отношении вопросов сохранения, реконструкции, ремонта и продвижения яхт национального класса «Л-6», «Л-6М» и «Алькор».

«Наше направление — классические деревянные парусные яхты. Сегодня это уже исторические суда, но, несмотря на свой возраст, они остаются современными и востребованными. Деревянные яхты требуют постоянного внимания. У команд, эксплуатирующих яхты «Крейсерского класса Л-6», должна быть возможность для своевременного технического обслуживания. Речной яхт-клуб, на сегодняшний день, фактически единственное место в Санкт-Петербурге, где есть весь комплекс для обеспечения содержания, ремонта и эксплуатации деревянных яхт. Мы очень рады, что с приходом в Яхт-клуб команды новой администрации завершился период нестабильности, появилась возможность разговаривать и договариваться. Сегодня мы официально заключили Соглашение о сотрудничестве - это огромный шаг в развитии и Речного яхт-клуба, и парусных общественных объединений, которые решают задачи по своим направлениям. Вместе с Речным яхт-клубом — одним из наших приоритетных партнеров, мы будем стараться восстановить и умножить флот, чтобы как можно больше людей могли осваивать парусный спорт и традиции парусно-спортивного мореходства на яхтах национального крейсерско-гоночного класса «Л-6»», — заявил президент Санкт-Петербургской региональной физкультурно-спортивной организации "Ассоциация крейсерско-гоночных яхт класса "Л-6» Михаил Лепешкин.