Кубок России в классе буер DN: итоги

Победителем кубка России в классе буер DN стал петербуржец Олег Васильев

В яхт-клубе Балтиец (Санкт-Петербург), на акватории Финского залива прошел кубок России в классе буер DN. В соревновании проходившем три дня приняло участие 18 спортсменов из Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Тольятти, Волгограда и Саратова. «За три дня было проведено десять гонок, - рассказывает главный судя регаты Михаил Ухин. - Первый день прошел при очень сильном ветре и нам удалось дать пять стартов, вчера практически штиль и только две гонки прошло. В последний день регаты первую гонку пришлось отменить из-за отсутствия ветра, после 12.00 пришел более менее стабильный ветер и мы смогли дать три хороших старта».

По итогам регаты и 10-ти прошедших гонок первое место с 8 очками (два выброса) занял Олег Васильев (СПб), второй Сергей Пучков из Москвы, третье место у Валентины Козловой (СПб), которая победила и в женском зачете регаты.

«Два штилевых дня мне удалось провести очень стабильно, - рассказывает победитель Олег Васильев. - А вот в первый день, при сильном ветре, получились очень конкурентные гонки».

«Мы завершили кубок России, -  рассказывает Сергей Пучков. - Отличные, разные условия, хорошая погода и прекрасное настроение. Основной мой соперник Олег Васильев и в сильный ветер мы были очень близко, но когда погода стала сложнее, ветер слабый, у Олега появилось больше преимуществ».

«Санкт-Петербургский флот буеров самый многочисленный в нашей стране, - рассказывает командор петербургского флота Николай Сердуков. - Из 50 гонщиков по всей стране, порядка 20-ти живет в Северной Столице. Хорошо буер развивают ребята из Владивостока, Иркутска, Новосибирска, Волгограда, Саратова и Москвы. Кстати, в этом году не так много ребят к нам приехало именно из Столицы. Наш класс очень интересен всем спортсменам, которые занимаются экстремальными классами летом, прежде всего это катамаранщики, ребята которые гоняются на 49er и 29er».