Любомиров о членстве в Парусном союзе

В сети Телеграм заработал чат президента СППС Владимира Любомировадля общения с парусным сообществом Петербурга. Все члены общественной организации и просто неравнодушные яхтсмены могут задать вопрос президенту и получить его ответ. Единственное условие общения – нужно представиться и немного написать о себе. Редакции сайта показалось важным опубликовать один из ответов Владимира Александровича, который он дал Михаилу Воронову (я/к TrySail, яхта LadyA (ORC):

«...СППС это общественная организация, которая представляет Федерацию парусного спорта России и является ее частью, работая в Петербурге и области. Наша организация проводит большой объем рутинной работы, и в первую очередь эта рутина нужна детскому, юношескому, олимпийскому спорту и организаторам соревнований. Это оформление разрядов, оформление пособий спортсменам, формирование сборных команд, формирование календаря соревнований, проходящих на нашей воде. Кроме того, СППС участвует в организации Санкт-Петербургской парусной недели и Чемпионата города в крейсерских яхтах, а также в этом году есть планы провести Чемпионат Петербурга в олимпийских и международных классах. По запросам яхтсменов и организаций СППС осуществляет лоббирование наших интересов в администрации города. Для крейсерских яхт, в случае необходимости, СППС также оформляет получение разрядов. Это формальная работа, которой занимаются люди каждый день, ее мало видно, но необходимо делать, этого, в том числе, требует от нас закон о спорте. Вы можете это почувствовать, если у вас будет желание получать разряды в рамках участия в соревнованиях или если ваши дети пойдут заниматься парусным спортом, и им это тоже будет необходимо.

ИВсероссийской федерацией, и нашей обсуждается наполнение пакета членства полезным и важным функционалом по примеру других федераций. Возможно, это будет страховка, атрибутика, что-то еще. Мы видим, что в некоторых спортивных федерациях, например, в Федерации конного спорта, введено жесткое правило, что участие в региональных и федеральных соревнованиях возможно только для членов Федерации. До сих пор по этому вопросу однозначного решения в СППС принято не было, и лично я считаю введение данного требования преждевременным. Я считаю, что такое требование можно вводить, когда большинство яхтсменов города уже вступят в СППС.

Из смысла самого устава СППС и его существования нужно почерпнуть главное: не то, зачем вам нужен СППС, а зачем вы нужны парусному спорту? Думаю, что вы, вступив в Федерацию и внеся свой взнос в размере 1 тысячи рублей, проявите свою гражданскую и социальную инициативу, в случае если вы уверены, что ваш взнос идет хотя бы на то, чтобы кто-то пришел на работу и оформил разряд вашему ребенку или провел организационную работу, о которой я писал выше.Наверное, это и будет ваш посильный вклад в развитие парусного спорта в нашей стране и в нашем городе, которому очень требуется ваша помощьдаже в размере 1 тысячи рублей взноса.

Следующий тезис, который я хотел бы донести,глядя на опыт других федераций и вспоминая свое детство, когда мне личнокак молодому спортсменубыло крайне гордо считать себя членом спортивной федерации. В моем случае это была федерация стрельбы, так как парусным спортом я начал заниматься гораздо позже. Или, на примере парусного спорта, вспоминается опыт участия в соревнованиях в классе «Дракон»во Франции, когдамне тоже, уже взрослому человеку, было отчасти гордо быть членом федерации французской, лицензию которой я покупал, ведь это было необходимо для участия в соревнованиях. Наверное, также необходимо взглянуть на тех старейших членов СППС, которые являются членами нашей организации несколько десятков лет, и все это время платят членские взносы, таким образом, обеспечивая свое посильное участие в развитии парусного спорта, делегируя избираемым органам свое участие в развитии парусного спорта. Но главное здесь даже не это, а их гордость являться членом старейшей спортивной федерации нашей страны.

Я лично считаю своей задачей на время, которое буду руководить СППС, работать так, чтобы значок на груди или надпись на футболке, подчеркивающая причастность к нашему Союзу, стали предметом гордости!Гордости за то, что я являюсь членом этой организации, я поддерживаю задачи, определенные в уставе и программе этой организации, и я посильно, заплатив свой взнос, способствую развитию парусного спорта в нашем городе и в нашей стране.

И еще один очень важный тезис. Заплатив свой взнос и поддерживая свое членство в организации, как уже было сказано выше, вы посильным образом поддерживаете развитие паруса, но еще вы приобретаете право спросить у тех, кому вы направили свой взнос, что они сделали для этого самого развития.

Важный момент, что теперь членство в СППС будет автоматически означать членство в ВФПС и давать право принимать участие во всех федеральных событиях российской общественной организации.

Пусть меня кто-то простит за высокопарность, но я считаю, что в наше время очень важным является открытая демонстрация своей поддержки какому-либо общественно важному событию или движению, которое важно для вас! Я не говорю о политике или экономике, каждый член федерации, демонстрируя поддержку своему хобби или любому гуманитарному процессу, делает наше общество лучше, улучшает качество жизни людей в этом обществе. Членство – это не только прямая поддержка того или иного руководителя, это прежде всего демонстрация вашей позиции, любви к парусному спорту и готовности развивать наш любимый спорт. Эта ваша позиция даст возможность тем, кто еще не с нами, разделить нашу с вами любовь к парусу!»

 

Подписывайтесь на Телеграм-чат общения с президентом:https://t.me/lybomirov