3 этап Кубка России в классе SB20

2 совершенно разных гоночных дня Кубка России прошли в Петербурге в минувшие выходные. В субботу спортсмены провели на воде почти 7 часов – гоночный комитет ждал ветер до последнего и не прогадал. Устойчивые 6 узлов пришли не сразу, но все же удалось провести 4 гонки. По словам председателя протестового комитета Сергея Кузовова, гонщики, несмотря на напряженные условия – в слабый ветер любая ошибка обходится крайне дорого - вели себя крайне вежливо по отношению к соперникам и ни одного серьезного нарушения выявлено не было.

Утро воскресенья началось с обращения председателя гоночного комитета Владимира Комеля.: «Спасибо всем за ваше терпение, мы дождались ветра и провели 4 полноценные гонки, что позволило считать соревнование состоявшимся. По сегодняшнему дню – у нас все по программе, прогноз несколько изменился, ветер уже юго-западного направления, порядка 15-18 узлов. Принято решение не откладывать гонки и дать старт вовремя».

Прогноз действительно изменился – шторм с порывами до 40 узлов сменился на крепкий, но стабильный ветер с высокой волной. Ровно в 12 часов прозвучал сигнал старт и гонщики, воюя со стихией, устремились к верхним знакам. Первое же огибание «положило» половину флота, не обошлось и без поломок. Уже ко второй петле гоночный комитет решил не проводить следующую гонку, принять финиш, и в целях безопасности отправить флот на берег – к этому моменту ветер достигал 28 устойчивых и свыше 30 узлов на порывах.

На награждении, помимо призеров основного и любительского зачетов, отметили экипаж AMRusarc(Анастасия Морозова, Кирилл Ельчанинов, Александр Москвичев, Даниил Игнатов), ценой очков за гонку спасших рулевого команды соперников, не удержавшегося на борту. FairPlayв самом лучшем значении!

Итак, тройка лидеров 3 этапа Кубка России:

Золото – Новые территории, Санкт-Петербург (Семенов Алексей, Кирилюк Андрей, Савенко Павел,Морщинин Иван)

Серебро - СПбГБУ "СШОР по парусному спорту "Крестовский остров", Санкт-Петербург (Лаздин Дмитрий,Крутских Даниил, Рерих Данила,Мулик Павел)

Серебро – СПБ ГБУ "СШОР по парусному спорту "Крестовский остров" ГК NovoselieDevelopment, Санкт-Петербург (Зотов Иван, Усачев Даниил,Пушева Софья, Каверина Анастасия)

Зачет любителей:

Золото – Zecurion, Москва (Раевский Алексей, Раевская Галина, Ярощук Владислав)

Серебро –Marlins, Санкт-Петербург (Жариков Виталий, Дмитриев Алексей, Гуць Александр)

Бронза – Prioritet, Санкт-Петербург (Дементьев Михаил, Вахитов Руслан, Крутиков Тарас)

Генеральный партнер Ассоциации SB20 – “Новоселье – Городские кварталы” https://n-gk.ru