Участники Чемпионата России в классе Л-6: яхта «Ника»

Совсем скоро грядет знаменательное событие в национальном классе крейсерской-гоночных яхт Л-6, так давно любители парусного спорта и приверженцы класса не проводили этот чемпионат самостоятельно. Представляем Вам участников чемпионата России в классе яхт Л-6, который пройдет в Приморске с 25 по 28 июля. Начнем с одной из самых заслуженных и уважаемых, знакомьтесь - яхта «Ника».

Яхта «Ника» – одна из легенд крейсерско-гоночных яхт класса Л-6. Она была построена в 1975 году для Ленинградского кораблестроительного института. С 1994 года капитаном на «Нике» является Манухин Вадим Анатольевич, доцент кафедры строительной механики корабля Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Названная в честь богини победы, яхта «Ника» обладает множеством наград. Неоднократно участвовала во Всесоюзных соревнованиях «Кубок Балтийского моря», была призером Чемпионата Эстонии «Муху-Вяйнская регата» и Чемпионата Санкт-Петербурга. Является четырехкратным победителем Чемпионата Санкт-Петербурга десятикратным победителем Санкт-Петербургской парусной недели и шестикратным победителем Чемпионата России в классе яхт Л-6.

В 2011 году она стала обладателем Кубка Балтийского моря и Скандинавского кубка классических яхт. За свою историю «Ника» приняла участие в более чем 200 соревнованиях, прошла более 90 тыс. миль и совершила более сотни дальних плаваний, самое продолжительное из которых – 57 суток и дальнее (2950 миль) было совершено в 1994 году в Шорехам (Англия, Ла-Манш). Только за последнее десятилетие яхта совершила несколько дальних плаваний в Эстонию, Польшу, Финляндию, Данию и Белое море. Яхта известна системой подготовки квалифицированных капитанов и рулевых.

На лодке получили звание «мастер спорта» 8 человек, что свидетельствует о высочайшем уровне мастерства экипажа и поддержании яхтенных традиций.

Генеральный партнер чемпионата России в классе яхт Л-6 - ПАО «Газпром».