Участники Чемпионата России в классе Л-6: яхта «Нептун»

Продолжаем представлять участников чемпионата России в национальном классе яхт «Л-6». Рассказываем про яхту «Нептун».

Яхта «Нептун» принадлежит АО «Адмиралтейские верфи». В 2022 году ей исполнилось 55 лет! В судовом билете проставлена дата 30 июня 1967 года. В это время большинство членов экипажа еще не родилось, а некоторые и сейчас только заканчивают школу. 

Каждое поколение привносит в экипаж свои особенности, а роднит всех желание гоняться и побеждать. В копилке «Нептуна» - золото Чемпионата Санкт-Петербурга, серебро «Кубка 100 миль» и бронза Чемпионата России в классе яхт Л-6.

Сезон 2021 года стал для яхты первым после многолетнего ремонта. Четыре с половиной года «Нептун» стоял на берегу, а экипаж перебирал обшивку, клеил шпангоуты и менял килевую балку.

Мало, кто знает, что раньше яхта носила название-аббревиатуру ОЛНАЗ (Ордена Ленина НовоАдмиралтейский завод). Это наименование сохранилось на старых фотографиях и в памяти капитана, Андрея Васильевича Зырянова. Он принимал участие в жизни всех заводских яхт: минитонника «Круиз» и тауруса «Россия».

В 2000-х «Нептун» принимал участие в возродившемся «Кубке Балтики», а самое дальнее плавание совершил до порта Пионерский Калининградской области.