Участники чемпионата России в классе Л-6: Арго

Уже совсем скоро в Приморске стартует чемпионат России в классе Л-6. Яхтсмены совершат серию из 9 гонок (маршрутных и прибрежных) в восточной части Финского залива. Продолжаем знакомить вас с участниками чемпионата!

История яхты класса Л-6 «Арго», принадлежащей филиалу Центрального спортивного клуба армии (СКА Санкт-Петербург), насыщена замечательными событиями. Впервые она была спущена на воду в 1966 году. Начало дальним плаваниям было положено сразу после спуска. В том же году лодка сходила в г. Травемюнде (Германия) и с тех пор прияла участие во множестве регат, соревнований и походов. Например, регулярно соревновалась в регате Tall Ship Race. В 2012-13 годах года яхта приняла участие в первом и втором этапах историко-патриотической экспедиции «Балтийские мили 15-летнего гардемарина Павла Нахимова», посвященной 210-летию со дня рождения адмирала П.С. Нахимова. В 2014 году заняла второе место в гонке «Гангут». В прошлом году на Чемпионате России в классе яхт Л-6 под руководством капитана Валерия Тихонова экипаж «Арго» в сложнейшей борьбе с лодками класса был в лидерах флота. По итогам соревнования «Арго» получил второе место!

Одной из целей, которые сегодня стоят перед лодкой, является работа по подготовке молодежного состава. На яхте проходят морскую практику курсанты и кадеты. «Арго» принимает участие во всех значимых соревнованиях парусного календаря, продолжает традиции класса Л-6, стремясь к наилучшим спортивным результатам.

Генеральный партнер чемпионата России в классе яхт Л-6 - ПАО «Газпром».