Участники чемпионата России в классе Л-6: Синяя птица

Участники чемпионата России в классе Л-6: Синяя птица

Яхта «Синяя птица» была построена в 1972 году, и сейчас, в 2022-м, она отмечает 50-летний юбилей. Романтичное название лодки было позаимствовано из одноименной пьесы Мориса Метерлинка. С 1972 до 1987 «Синяя птица» была приписана к клубу Балтийского Морского Пароходства «Водник». В 1987 году яхта первой покинула «Водник», а за ней и другие шестерки перешли в нынешний Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб.

Первым капитаном «Синей птицы» был легендарный Гарри Рожанский, летчик во время Великой Отечественной войны, юрист в мирное время, мастер спорта в спортивной жизни и писатель в преклонном возрасте. В 1990 году капитаном стал его друг, одноклассник и член экипажа Николай Миронов. С 2000 по 2010 капитаном был Павел Черняев. С 2011 года по настоящее время лодкой управляет Дьяков Дмитрий.

За 50 лет лодка многократно была в дальних походах. Череду дальних плаваний открыл поход на фестиваль Baltic Traditional, который проходил в Швеции в 1993 году. Потом лодка неоднократно была в Швеции, Финляндии, Дании. В 2001 году она участвовала в Кубке Ладоги по маршруту Санкт-Петербург – Новая Ладога – Валаам – Приозерск. С 2012 по 2016 год «Синяя птица» находилась на капитальном ремонте, который вдохнул в нее новую жизнь. Яхта вновь появилась в водах Балтийского моря. Целями походов за последнее десятилетие были Гданьск (Польша), Стокгольм (Швеция), Хельсинки (Финляндия). Три раза команда «Синей птицы» участвовала в Муху-Вяйнской регате (Эстония), где в 2018 году достигла солидного результата – выиграла бронзовые медали.

Лодка принимает активное участие в спортивной жизни яхтенного сообщества, участвует во всех гонках календаря класса и стремится к наилучшим результатам.

Генеральный партнер чемпионата России в классе яхт Л-6 - ПАО «Газпром».