Участники чемпионата России в классе Л-6: яхта «Фея»

Участники чемпионата России в классе Л-6: яхта «Фея»
 
Яхта «Фея» в прошлом 2021 году отметила 50-летний юбилей. Как и другие лодки класса, она была построена на Ленинградской судоверфи по классическим параметрам класса Л-6: длина – 12,4 м, ширина – 2,8 м, осадка – 1,8 м, парусность 60 м2. Вторым рождением яхты «Фея» считается 2005 год, когда во время затяжного ремонта на лодку пришла новая команда, которая восстановила лодку и спустила ее на воду. Часть этой команды ходит на «Фее» и сегодня. 
 
После ремонта, с 2007 года «Фея» начала активно принимать участие в соревнованиях и походах. К 2009 году команда набрала отличную спортивную форму и открыла череду призовых мест, заняв в рейтинге Ассоциации по итогам сезона 4 место. В 2010 году яхта участвовала в кубке Балтийского моря. В 2014 году яхта «Фея» триумфально прошла регату «Гангут-2014», заняв практически во всех гонках 1 место и выиграв заслуженную победу. Регата проходила по маршруту «Кронштадт-Выборг-Хаапасари-Котка-Ханко-Утё-Турку». 
 
Яхта «Фея» уникальна еще и тем, что ее капитан – женщина – Максимова Елена Геннадьевна.  Ее маленькая собачка Ринка неизменно разделяет со своей хозяйкой тренировки и путешествия. Ежегодно яхта участвует во всех соревнованиях календаря яхт класса Л-6, тренирует молодежь и передает традиции класса Л-6 будущим поколениям.